ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ
№707638 Головокружение
Дмитрий Муж., 33 лет. Москва
24.06.2013 23:02
Здравствуйте, мне 33 года, на протяжении 3 месяцев практически постоянно кружится голова. Невролог отправил на МРТ головного мозга. Заключение: «МР картина очаговых изменений вещества головного мозга, вероятнее дистрофического, дисциркуляторного характера (сосудистого генеза). Признаки воспалительных катаральных изменений в правой верхнечелюстной пазухе». По этому результату МРТ врач не смог поставить диагноз и направил на повторное МРТ головного мозга, но уже с контрастированием. Заключение: МР-признаки дисциркуляторных нарушений на уровне микроциркуляции. Данных за демиелинизирующую патологию, РС в частности - не получено. Минимальное расширение наружных и внутренних ликворных пространств«.
Подскажите, пожалуйста, что это и какой может быть диагноз? Заранее спасибо.

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Обследование не показало признаков Рассеянного склероза.
Нйденные очаги возникли за счёт недостаточного кровоснабжения ткани мозга в этих участках.
Речь идёт о Сосудистой Энцефалопатии ( часто обозначается как ДЭП).
Для
консультации и лечения Вы можете обратиться Вы можете обратиться к специалистам
нашего Центра.
С
уважением,
Юрий
Валентинович
Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт
г.Москва
www.tradit.ru
Время создания: 25 Июня 2013 08:36
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции). Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у врача-отоневролога. Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза.
Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности.
Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 31 Марта 2017 13:49