АНАЛИЗ МРТ

№710883 Анализ МРТ
evgenia Жен., 70 лет. Россия Москва
Уважаемый доктор! Прошу Вас, если возможно, прокомментировать приведенное ниже описание МРТ моего головного мозга. Что означают очаги неправильной формы? Насколько опасна гидроцефалия?

Исследование проведено в аксиальной, сагиттальной и фронтальной плоскостях, в режиме спин-эхо, с толщиной среза 4-6-8 мм.
На серии полученных изображений в белом веществе левой височной доли определяются очаги неправильной формы гиперинтенсивного мр-сигнала на Т2 ВИ размером 3,4x2,5 мм. 2,9x2,4мм. (по аксиальным срезам). Первентрикулярно от стенок боковых желудочков определяются очаги с нечетким контуром гиперинтенсивного мр-сигнала на Т2 ВИ, размером : в правом полушарии 4,1x2,0 мм и 3,5x2,6 мм, в левом полушарии – 7,6x5,2 мм.(По фронтальным срезам). Патологических изменений ствола и мозжечка не выявлено. Срединные структуры не смещены, объемного воздействия нет. Боковые желудочки умеренно равномерно расширены во всех отделах, симметричны. 3-й и 4-й желудочки не изменены. Конвекситальное субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка без особенностей. Селлярная область и цереброспинальный переход без видимых изменений.
Гипофиз однородной структуры, расположен обычно, в размерах не увеличен.
Заключение:
МРТ картина глиозных, вероятно, постишемических очагов белого вещества больших полушарий головного мозга. Умеренно выраженная внутренняя гидроцефалия.

Невролог ставит мне дисциркуляторную энцефалопатию. В течение 3-х недель до дня МРТ принимала нейромидин (20 мг 2р/д) и комбилипен 2р/д.
Вопрос: подлежат ли обнаруженные изменения на томограмме консервативному лечению? Может ли быть устранена или снижена гидроцефалия медикаментозно или с помощью инъекций? Что можно предпринять?
Заранее очень благодарна за ответ. С уважением Евгения.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Да, лечение такого пациента возможно. Для
бесплатной консультации и дальнейшего лечения Вы можете обратиться к
специалистам нашего Центра.

С
уважением,
Юрий Валентинович
Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт
г.Москва
www.ru03.ru
тел.(495) 921-05-15
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Скорее всего, имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения мозга или дисциркуляторная энцефалопатия. Стадию заболевания возможно определить только очно, проведя ряд тестов.
Для назначения лечения важно иметь информацию по показателям крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления, глюкометрия, коагулограмма). Базисная терапия составляет контроль АД, глюкозы и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы, можно принимать месячными курсами, от 2 до 4 раза в год, и разумеется, по назначению и под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога.