ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ КОЛОТЬ АТФ?

№711186 Есть ли смысл колоть АТФ?
Настя Жен., 19 лет. Украина Киев
Здравствуйте!
Приблизительно с 14 лет у меня бывают жуткие головные боли. Сначала появляются зрительные симптомы, типа «мерцания» света, сложно бывает даже распознать текст. Минут через сорок после этого начинается головная боль, которая длится около 4 часов. Последнее время такие головные боли участились и, после очередного приступа, я решила сходить к врачу. Невропатолог сказал, что нужен массаж шейного отдела, прописал оксибрал, нейровитан и АТФ внутримышечно. Скажите, пожалуйста, есть ли смысл в уколах АТФ? Укол очень болезненный, а в интернете написали, что малоэффективный.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
По-видимому, у Вас мигрень. Вам нужен грамотный невролог. Ни
одно заболевание в природе не лечится внутримышечным
введением АТФ, при данном пути введения АТФ бесполезен. Не делайте эти уколы, пожалейте
себя – ягодицы Ваши не казенные.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ищите грамотного врача-психотерапевта. Только он сможет помочь Вам.Скорее всего речь идет об осложнении перенесенного стресса.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В основе лечения мигрени, лежит строго индивидуальный и комплексный подход, включающий не только консервативное (лекарственное) лечение от врача-невролога, но и в обязательном порядке психотерапевтическую поддержку, в формате очной и индивидуальной работы с врачом-психотерапевтом. Специфические лекарственные средства при мигрени, включают в себя 2 группы фармакологических средств:
1) Препараты спорыньи - Эрготамин, Дигидроэрготамин, Кофетамин, Кафергот, Дигидергот. Они являются непрямыми агонистами серотониновых рецепторов. Существуют формы в виде раствора для перорального приема, внутривенного или внутримышечного введения, в форме таблеток и назального спрея. Эрготамин принимают в дозе 1-2 мг в виде таблеток, или 15-20 капель перорального раствора единожды, повторную дозу можно принять не ранее, чем через час. Дигидроэрготамин принимают в дозе 10-20 капель один раз.
2) Триптаны (селективные агонисты серотонина) Суматриптан (Имигрен, Сумамигрен) - таблетки по 50 и 100 мг, принимать вторую таблетку можно не ранее, чем через час после приема первой, Золмитриптан (Зомиг) - таблетки по 2,5 мг, вторую дозу можно принять при необходимости, но не ранее чем через 2 часа, после приема первой, Наратриптан (Нарамиг) - таблетки по 2,5 мг.
Только убедительно прошу вас, ни в коем случае не занимайтесь самолечением, обязательно обсудите терапевтическую схему, со своим непосредственным и очным лечащим врачом-неврологом. Доброго вам здоровья!