ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА

№726084 проконсультируйте пожалуйста
Ольга Жен., 25 лет. Камышин
Здравствуйте! Мой ребенок родился 5.07.2013. Роды естественные,но со стимуляцией. Из анестезии - однократно в вену промедол. Имеет место затяжная желтуха, в 1 месяц билирубин - 141. В роддоме узи нам не делали, в 1 месяц поликлинике тоже оказалась с этим проблема, НСГ сделали в платной клинике 28.08.2013. Вот из описания, что я могу разобрать (почерк не разборчивый): Визуализация через большой родничок, височное окно обычная. Структуры головного мозга дифференцируются четко. Рисунок борозд сохранен. Ликворные пути проходимы. Кранико-кортикальное пространство в норме. Боковой желудочек справа ширина 14мм, глубина 3,5мм. Задний рог справа 4мм. Боковой желудочек слева ширина 14 мм, глубина 3мм, задний рог слева 6мм. Таламокаудальная вырезка. Хориональные сплетения по 6 мм, структура однородная, контуры ровные. 3 желудочек 4 мм. 4 желудочек не расширен. Субэпиндемальные кисты - б/о. Мозжечок сформирован правильно. Пульсация соссудов головного мозга обычная. R1 - 0.61, P1- 1.0. Заключение - эхо признаки дилятации заднего рога левого бокового желудочка. Помимо этого имеются жалобы: трясется подбородок редко, но все же, обычно после купания. Когда ребенок лежит и не спит - дергает часто ножками и руками, руки сжаты в кулаки преимущественное время. Когда ребенок недоволен, плачет, у него холодеют руки и ноги и потеют холодным потом. На консультацию к неврологу мы еще не попали, по причине отсутствия талонов. Подскажите пожалуйста насколько серьезен диагноз? Что нам вообще делать дальше? Чем лечить? какие обследования проводить? Насколько это повлияет на развитие ребенка?
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Вы не описали причин для беспокойства. См. здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ, и дождитесь осмотра невролога.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части НСГ (УЗИ) - НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
На самом деле, лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а больного. А больной ребенок это: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка – НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - ориентировочный метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия демонстрирует только анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ.
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Необходима очная клиническая консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!