ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

№767415 Проконсультируйте пожалуйста.
Умар Муж., 28 лет. Россия Грозный
Здравствуйте! Мне 28 лет. За последний год начал ощущать боли в спине в районе поясницы. Несколько месяцев назад прошел МРТ. Заключение:
1. МР-признаки начальных проявлений остеохондроза шейного отдела позвоночника. Спондилоартроз.
2. МР-признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника. МР-признаки спондилоартроза. Задняя медианная грыжа межпозвонкового диска Th8-Th9.
3. МР-признаки начальных проявлений остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. МР-признаки спондилоартроза.
Также информирую, что по рекомендации знакомых прошел курс внутритканевой электростимуляции в клинике Герасимова (боль спала на месяц). В настоящее время боль усилилась, что не могу сидеть и стоять долго. Ранее перенесенных болезней нет.
Вопрос . Посоветуйте, как лечить медианную грыжу? Меня она больше волнует, чем остальное. Спасибо большое.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Лечение подбирается на основании очного осмотра и анализа ситуации в индивидуальном режиме. В зависимости от размера грыжи и особенностей организма может быть рекомендована как комплексная терапия (медикаменты, остеопатия, иглотерапия, ЛФК, физиотерапия), так и хирургическое решение проблемы.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Вряд ли грыжа дает Вам симптомы. Лечиться нужно у невролога.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вероятнее всего боль связана не с грыжей, а со спондилоартрозом.Хороший эффект при этом дает денервация фасеточных суставов.Более подробно об этой методике можете прочитать на моем сайтеhttp://minispine.ru/radiofrequency_denervation_facet/
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Сначала имеет смысл пробовать консервативное и комплексное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца.
Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога).
При неэффективности, или недостаточной эффективности от предложенного выше лечения, можно выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду. И только если после всех этих мероприятий, боль по-прежнему будет сохраняться, придется решать вопрос о хирургическом вмешательстве, очно обратившись к нейрохирургу.
Доброго Вам здоровья!