ПРОБЛЕМА С ПОЗВОНОЧНИКОМ

№728443 проблема с позвоночником
Мария Жен., 30 лет. тутаев
Здравствуйте! У меня такая проблема... у меня сначала появилось онемение пальцев рук, затем начала периодически отниматься левая нога. Подруга посоветовала сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. В заключении написано: На серии МР томограмм, взвешенных по Т1, Т2 и на программе с жироподавлением в трех проекциях, лордоз сохранен. Высота межпозвонкового диска L5\S1 и сигнали дисков L4-S1 по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Дорзальная левосторонняя медиально-парамедальная ( склонная к секвестрированию) грыжа диска L5\S1, размером до 1,1 (саг)Х 1,15(верт)см, распространяющаяся краниально и каудально в подсвязочное пространство по 0,4 см и в межпозвонковые отверстия, с их сужением, в большей степени левого, и компремирующая дуральный мешок и нервные корешки, больше левый. Кроме того, грыжа диска вызывает сужение сагиттального размера позвоночного канала до 0,9 (относительный стеноз). Дорзальная медианная грыжа диска L4\L5 размером 0,5 см, распространяющаяся по дуге большого радиуса в межпозвонковые отверстия, с их сужением, и компремирующая дуральный мешок и частично нервные корешки. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж дисков, сигнал от структур конуса спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, краевые стеофыты. В смежных отделах тел L5-S1 позвонков явления небольшого трабекулярного отека, вследствие выраженные дегенеративных изменений. Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков: медианная L4\L5 и левосторонняя медианно-парамедианная L5\S1 склонная к секвестрированию. Вторично приобретенный относительный стеноз позвоночного канала на уровне L5\S1. Целесообразная консультация нейрохирурга. Посоветуйте, что делать дальше? И обязательна ли операция? Заранее спасибо, Мария
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сначала необходима очная консультация нейрохирурга.Было бы не плохо выложить снимки МРТ.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте, обратитесь к нейрохирургу и неврологу очно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Сначала имеет смысл пробовать консервативное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца.
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога).
При неэффективности, или недостаточной эффективности от предложенного выше лечения, можно выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
И только если после всех этих мероприятий, боль по-прежнему будет сохраняться, придется решать вопрос о хирургическом вмешательстве, очно обратившись к нейрохирургу.
Доброго Вам здоровья!