EPILEPSIA

№729512 epilepsia
Гаянэ Жен., 33 лет. Армения Ереван
Zdravstvuyte doktor. u moego parnya epilepsia. On govorit, chto u nego eta bolezn« ne vrojdyonnaya. S 8-i let ot sil»nogo udara u nego nachalasx« bolezn». Skajite pojaluysta, kak ya mogu bit« uverena, chto u nas budut zdorovie deti, budet li on tak dolgo jit» s etoy boleznyu? Zaranee spasibo.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте, если болезнь не врожденная, то опасности, что у детей будут те же симптомы нет. На продолжительность жизни тоже никак эпиприступы не сказываются, если следовать всем рекомендациям врача.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Zdravstvujte!
Nuzhno videt' samu lentu JeJeG, poskol'ku predstavlennoe Vami zakljuchenie - ves'ma poverhnostnoe i daleko ne polnoe (net kljuchevyh slov ob jepileptiformnoj ili paraksizmal'noj aktivnosti).
Esli jeto vse, chto upomjanuto v samom zakljuchenii, to imeet smysl projti dopolnitel'noe i bolee informativnoe obsledovanie - sutochnyj JeJeG-monitoring s deprivaciej sna. Monitoring nuzhen dlja poiska vozmozhnyh nezamechennyh pristupov, i t.n. jelektricheskogo jepilepticheskogo statusa, v JeJeG-issledovanii dnevnogo ili nochnogo sna. Pervyj variant, avtomaticheski dast osnovanie naznachit' antijepilepticheskoe lechenie (v sluchae podtverzhdenija jepilepsii i neobhodimosti takogo podderzhivajushhego lechenija), vtoroj - mozhet dat' osnovanie dlja diagnostiki odnoj iz jepilepticheskih jencefalopatij, napodobie sindroma Landau-Kleffnera, kotorye na praktike, vpolne mogut protekat' i bez registriruemyh pristupov.
Po predostavlennym vami dannym, mozhno lish' predpolozhit' nalichie umerennyh narushenij biojelektricheskoj aktivnosti golovnogo mozga. Pri takih izmenenijah na JeJeG, vpolne vozmozhno razvitie i nevrologicheskih simptomov, i povyshennaja nervnaja vozbudimost'. No jepilepsii kak takovoj - NET (kljuchevye slova v zakljuchenii: - jepileptiformnaja ili paraksizmal'naja aktivnost')!
Poskol'ku ugrozhajushhih izmenenij na JeJeG ne obnaruzheno, pojetomu vam neobhodimo prokonsul'tirovat'sja s ochnym vrachom-nevrologom (ili vrachom-jepileptologom, chto predpochtitel'nee) v ramkah ochnoj konsul'tacii, dlja kompleksnoj ocenki sostojanija (v sovokupnosti s anamnesticheskimi dannymi, osmotrom i detal'nym vizual'nym izucheniem samogo protokola issledovanija).
Dobrogo vam zdorov'ja!