ЛЕЙКОМАЛЯЦИЯ И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ
№740590 Лейкомаляция и ее последствия
Алмас Муж., 27 лет. Атырау
04.11.2013 18:14
Добрый день,
Моя племянница родилась преждевременно (7 месяцев) и у нее имеются признаки ДЦП. Ей 1 год и 5 месяцев. Ей сделали томографию и выдали следующее заключение, что у нее смешанная гидроцефалия (преимущественно внутренняя) с наличием субкортиальных кист вследствие лейкомоляции. Насколько я понимаю с гидроцефалией и кистами можно бороться с помощью лекарств либо хирургическим путем, так ли это? Каковы могут быть последствия гидроцефалии и наличия кист?
А как насчет лейкомаляции? Существует ли лечение? Возможно ли ее остановить либо это на всю жизнь? Как это скажется на развитии моей племянницы?
Спасибо, Алмас

Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте , никакая операция не нужна, все, что нашли на МРТ- это следствие то ли внутриутробной инфекции, то ли родовой травмы. Лечить нужно неврологические симптомы и заниматься реабилитацией.
Время создания: 05 Ноября 2013 08:23
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
необходимы реабилитационные мероприятия, на кисты лекарства не влияют
Время создания: 19 Ноября 2013 15:48
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, к сожалению - не предполагают заочную (обезличенную) консультацию по интернету. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр квалифицированным врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику.
Без очного обследования у лечащего врача-невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное лечение (тем более медикаментозное!), назначить не получится!
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 15 Января 2017 16:46