РАСШИФРОВКА РЭГ

№745692 Расшифровка РЭГ
Денис Муж., 29 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте!Сегодня получил результаты РЭГ. К врачу только в пятницу, а хотелось бы хоть немного понять ситуацию, насколько серьезно все или не стоит беспокоиться. Поводом для обращения к врачу были сильнейшие головные боли, провалы в памяти, мог не узнавать близких, небольшое нарушение координации движений. Сходил на РЭГ и получил вот такие результаты:
Правое FM отведение (бассейн сонной артерии):
- пульсовое кровенаполнение незначительно снижено
- тонус артерий крупного калибра незначительно повышен
- тонус артерий среднего и мелкого калибра незначительно повышен
- эластические свойства артерий в норме
- венозный отток незначительно затруднен
Левое FM отведение (бассейн сонной артерии):
- пульсовое кровенаполнение умеренно снижено
- тонус артерий крупного калибра в норме
- тонус артерий среднего и мелкого калибра умеренно повышен
- эластические свойства артерий в норме
- венозный отток не изменен
Правое ОМ отведение (бассейн позвоночных артерий):
- пульсовое кровенаполнение умеренно снижено
- тонус артерий крупного калибра незначительно повышен
- тонус артерий среднего и мелкого калибра незначительно повышен
- эластические свойства артерий незначительно снижены
- венозный отток умеренно затруднен
Левое ОМ отведение (бассейн позвоночных артерий):
- пульсовое кровенаполнение незначительно снижено
- тонус артерий крупного калибра в норме
- тонус артерий среднего и мелкого калибра значительно повышен
- эластические свойства артерий умеренно снижены
- венозный отток умеренно затруднен.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Выкиньте.РЭГ - устаревшее исследование которое не содержит никаких важных диагностических данных для постановки диагноза.РЭГ используют для "разводки" пациентов - много страшных и не понятных klz обычного человека терминов, красивые графики и картинки ... НО, они совершенно пустые.Пока ни кто в Мире не может связать полученные данные РЭГ и ЭЭГ хоть с какой-то патологией.ЭЭГ - единственно, что может, это лишь подтвердить (а не дать 100% достоверные данные) диагноз эпилепсия, который диагностируется врачом-неврологом совершенно по другим данным.
Гораздо более значимым являются жалобы пациента. Чем они более точно и подробно описаны, тем врачу более легче поставить правильный диагноз на основании личного осмотра.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте, РЭГ- неинформативное исследование.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вы будете неприятно удивлены, но РЭГ - абсолютно бесполезное, давно и уже порядком устаревшее, совершенно неинформативное исследование.
Самые частые головные боли, с которыми обращаются пациенты к врачу-неврологу, это т.н. головная боль напряжения (ГБН), и мигрень. О них ли идет речь в вашем случае, заочно сказать не получится. Скорее всего, обезличенная интернет-консультация в данной ситуации, будет бесполезна.
Не теряя времени на поиски ответов в интернете, обратитесь лучше очным порядком - к толковому и квалифицированному врачу-неврологу, и выполните более современные и информативные исследования (КТ или МРТ головного мозга), которые помогут не только определиться с окончательным и правильным диагнозом, но и подскажут оптимальную и эффективную терапевтическую тактику (лечение).
Доброго Вам здоровья!