РАСШИФРОВКА РЭГ

№758338 Расшифровка РЭГ
Ирина Жен., 57 лет. Украина Севастополь
Расшифруйте, пожалуйста, диагностическое заключение.Я медсестра, РЭГ сделала без направления врача и,скорее всего, к врачу и не пойду-некогда. Причины моего обследования: иногда головокружение, редко сильные головные боли, иногда кратковременно состояние как после 3 суток поездки в поезде, сопровождается тошнотой, ухудшение памяти не сильное.По характеру энергичная (работаю медсестрой процедурного кабинета и подрабатываю лечебным массажем на дому пациентов),но иногда бывает состояние, когда еле ноги переставляю. АД от115/на 70 до 170/110.,причем меняться может за день. Таблетки(энап HL) пью только при повышении АД и плохом самочувствии, в/м магнезия и раствор дибазола. При головной боли помогает спазмолгон или кофе.
Стандартное положение:в бассейне вн.сонной а.Слева-тонус венул повышен на 24%,лёгкий гипертонус, остальное в норме. Справа:кровенаполнение в норме; тонус крупных и средних артерий повышен; тонус венул повышен на 30%, легкий гипертонус.
В бассейне позвоночной а. Слева:тонус венул снижен на 70 %, выраженный гипотонус.Остальное в норме. Справа:кровенаполнение снижено на 20%, легкая гиповолемия; тонус артерий и венул в норме.Левосторонняя асимметрия кровенаполнения.Правосторонняя асимметрия тонуса венул.При изменении положения головы,сохраняется легкая левосторонняя асимметрия кровенаполнения в б.ПА. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ГИПЕРТОНИЧЕСКИЙ ТИП РЭГ. ВЕНОЗНЫЙ ОТТОК ЗАТРУДНЕН. СПАСИБО за ответ.
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте , РЭГ не имеет никакого диагностического значения. Вам надо обследоваться и лечиться прежде всего у кардиолога.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
РЭГ - не читая, выкиньте в мусорное ведро. Сходите сначала просто к терапевту, сдайте анализы крови, сделайте ЭКГ, анализы крови на сахар и скрин на функцию щитовидной железы.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Здравствуйте!
Вы будете неприятно удивлены, но РЭГ - абсолютно бесполезное, давно и уже порядком устаревшее, совершенно неинформативное исследование. Самые частые головные боли, с которыми обращаются пациенты к врачу-неврологу, это т.н. головная боль напряжения (ГБН), и мигрень. О них ли идет речь в вашем случае, заочно сказать не получится. Скорее всего, обезличенная интернет-консультация в данной ситуации, будет бесполезна. Не теряя времени на поиски ответов в интернете, обратитесь лучше очным порядком - к толковому и квалифицированному врачу-неврологу, и выполните более современные и информативные исследования (КТ или МРТ головного мозга), которые помогут не только определиться с окончательным и правильным диагнозом, но и подскажут оптимальную и эффективную терапевтическую тактику (лечение).
Доброго Вам здоровья!