МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА 8 МЕСЯЧНОГО МАЛЬЧИКА. ТУГОУХОСТЬ 4 СТ. ПОГРАНИЧНАЯ С ГЛУХОТОЙ.

№765708 МРТ головного мозга 8 месячного мальчика. Тугоухость 4 ст. пограничная с глухотой.
Анастасия Жен., 25 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Мальчик 8 месяцев, родился не глухой. На 40 нед. беременности поставили диагноз вентрикуломегалия у плода (при родах была гипоксия, делали кесарево). Кода родился обнаружили ЦМВ инфекцию (у меня ее тоже нашли на 3 триместре) и псевдокисты. Прописали кавинтон. Через месяц псевдокист не стало. Осталось небольшое расширение боковых желудочков. Больше лечение не назначалось. Изначально у него в ДНК инфекции не было (были высокие титры G), через 2-3 месяца обнаружили М и в ДНК ее тоже нашли.В ноябре прокапали неоцитотект. Сейчас инфекции в крови нет. Авидность высокая. В 4 месяца поставили диагноз тугоухость 4 ст. пограничная с глухотой. Причина потери слуха до сих пор не известна. ЦМВ не исключают, но говорят что скорее всего не она повлияла на слух. Сделали МРТ по рекомендации врача, вот заключение:
Исследование в стандартных импульсных последовательностях SE, FSE. DWI, GRE* и FLAIR в Т1 и Т2 взвешенном изображении в аксиальной, коронарной и сагиттальной проекциях.

На представленных МР изображениях отмечаются:

1. крупные участки дисмиелинизации в перивентрикулярном и субкортикальном белом веществе теменно-затылочных регионов, а так же субкортикально в полюсах височных долей;

2. реактивная субатрофическая вентрикуломегалия.

Срединные структуры не смещены. Ликвородинамика компенсирована.

Субарахноидальные пространства визуализируются удовлетворительно, не расширенны.
Кортикальная пластинка без явных дисгармонических изменений рисунка коры.
Гипоталамо-гипофизарный регион без очаговых нарушений МР-сигнала.

Убедительных данных за наличие дополнительных образований. деструктивных изменений не выявлено.
Кранио-вертебральный переход сформирован правильно.
Признаков наличия кальцинатов нет.

В целом, по данным МРТ - выявленные изменения следуют дифференцироваь между последствиями и течением нейроинфекции/ЦМВ, а так же текущим нейродегенеративным процессом. Менее вероятны остаточные постгипоксические изменения.

Скажите, могли ли отклонения которые есть повлиять на слух? И что нам с этим делать?
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте , да, эти изменения могли повлиять на слух .
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, могли. Нужно поискать хорошего детского невролога.К примеру, в Москве - http://nervos.ru/zsv/
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
да, описанные изменения могли повлиять на слуховой аппарат
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Скорее всего, это и стало основной причиной появления проблемы!