НОЧНЫЕ ПРИПАДКИ

№77040 Ночные припадки
Константин Муж., 29 лет. РФ Новосибирск
Здравствуйте ! 4 годаназад моя жена забеременела и у неё нкачались какие-то видения, которые как бы выдёргивали ей из реальности на минуту. Потом всё как бы прошло, но они стали возвращаться если моя жена недосыпает. Птом исчезли совсем. В декабре 2007 года у моей жены(в браке 5 лет) ей 30 лет случился первый припадок ночью во время сна. Свидетель только я, после этого через 4 месяца ещё такой же, ещё через 3 опять, потом через 2 ещё раз, через 1 месяц опять и вот 30 ноября опять припадок. Обратились за помощью. Сделали все анализы, томографии, кардиограммы. всё в норме. едиснтвенное в лобной части мозга 2 мм киста. в остальном всё в норме. Диагноз: эпилепсия.
Полазил по инету сам, описание припадка в соновном совпадает с большим эпилептическим припадком. Нам прописали ламотриджин. Вопрос:
1 - Я правильно понял что на это лекартство моя жена сядет в хорошем раскладе года на 3
2 - Можно ли нам родить ребёнка во премя приёма препарата или надо ждать ремиссии припадков?
3- Может ли быть причиной эпилепсии роды и т.д.?
4 - что посоветуете ещё пройти из тестов и приёмалекарств ?
5 - С чем связан такой прогресс по времени?
6 - Могут ли перейти припадки из ночных в дневные ?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. Терапия назначается минимум на 3 года, поэтому вы все поняли правильно. Вам можно родить, но нужно помнить о тератогенном влиянии (уродства у новорожденных) некоторых препаратов, поэтому сначала желательно назначить терапию. Роды не могут быть причиной эпилепсии, но беременность может спровоцировать ее дебют.
По поводу ламиктала, это скорее всего не ваш препарат, учитывая характер приступов, а киста может быть как случайной находкой, так и чем-то серъезным (например, кавернома мозга), поэтому лучше пришлите снимки мне для консультации. И, кстати, не факт, что она связана с приступами.
Приступы могут трансформироваться в какие угодно при неправильном лечении..