ГАЛЛЮЦИНАЦИИ И НЕРВНЫЕ СУДОРОГИ У СТАРИКА.

№776984 Галлюцинации и нервные судороги у старика.
Антон Муж., 26 лет. Россия Черняховск
Подскажите. У дедушки начались опять галлюцинации, кого то видит, иногда с кем то говорит. Почти тоже самое было осенью. После осмотра тогда врачей даем ему Санопакс , при галлюцинациях галоперидол. Ну и давали курсы сосудистых : кавитон , церепро, мексикор. Через месяца 2 стало вроде более менее. Сегодня снова галлюцинации, но еще появились какие то судороги. То голова сама дернется немного, то руки подергивают. если взять его кисть в руку, то чувствуется как буд-то дрожь и иногда пальцы по чуть чуть сами сокращаются. Чем могут быть вызваны эти судороги и что предпринять в таком случае?
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
А как давно дедушка пьет сонапакс? И в какой дозе?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вызовите врача на дом. Осмотр терапевтом позволит определить суть происходящего и определиться с тактикой лечения. Когда и кто (какой специалист) назначал Сонапакс и Галоперидол, их дозы?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Диагноз требует уточнения, вероятно, это одна из форм сенильной деменции. Тогда, кроме психотропных препаратов, показаны селективные ингибиторы антихолинэстеразы + блокаторы NMDA-глутаматных рецепторов. Также показано проведение ЭЭГ-мониторинга.
Найдите невролога-гериатра.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В данном случае необходимо очно обратиться к врачу-психиатру. Другие врачи не смогут ни чем помочь. Ситуация достаточно серьезна, галлюцинации требуют срочной медицинской помощи.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
что по данным МРТ головного мозга?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Скорее всего, речь идет о т.н. старческой (пресенильной или сенильной) деменции, и пожилому пациенту требуется квалифицированная помощь врача психиатра-геронтолога, специалиста по возрастным мозговым патологиям. Получить такую помощь, при желании можно.
Для записи на осмотр психиатра на дому в добровольном порядке, Вам вначале необходимо выяснить по телефону районного психоневрологического диспансера (ПНД) - время работы участкового врача- психиатра, обслуживающего территорию вашего округа, на которой фактически находится пациент, и лично явиться в регистратуру диспансера, в названное Вам время.
Непосредственно для записи, Вам будут необходимы паспорт пациента и направление, выданное врачом территориальной поликлиники по месту фактического пребывания пациента.
В направлении обязательно должно быть указано:
1) что осмотр проводится на дому;
2) что пациент нетранспортабелен;
3) предварительный диагноз психического расстройства;
4) цель осмотра (уточнение диагноза и назначение лечения, выдача заключения для МСЭК, иное по усмотрению направившего врача).
В соответствии с требованиями ФЗ РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", явившись к Вам на дом, врач- психиатр обязан сообщить пациенту, что он является врачом- психиатром, и спросить, согласен ли пациент на осмотр. В случае отказа пациента, врач обязан прекратить обслуживание Вашего вызова.
Будьте здоровы!