СЛАБОСТЬ В ЛЕВОЙ ЛУКЕ
№780809 Слабость в левой луке
Катерина Жен., 30 лет. Москва
23.04.2014 10:02
Здравствуйте!
Последний месяц беспокоит слабость в левой руке и ноге. Появилось на фоне сильного волнения. Мне как-будто тяжелее что-то ей держать, сложнее попадать по клавиатуре. Иногда бывает ощущение покалывания - как отлежала - тоже самое и в ноге. В основном ощущения распространяются на стопу и голень ноги и кисть руки. Иногда бывает ощущуения онемения левой щеки - но оно переходящее - то есть то нет. Иногда мне кажется что я даже прихрамываю на левую ногу - правда окружающие вроде не замечают.
Двигать и рукой и ногой я могу нормально, поднимаю руки на одну высоту, улыбаюсь - оба уголка рта поднимаются одинаково. Голова не болит. Сильных головных болей последнее время не было. Вес в норме, не курю. Каких-либо заболеваний связанных с мозгом нет. Проверилась у кардиолога - все в норме. МРТ головного мозга - все в норме. МРТ шеи - есть небольшой сколиоз.
Подскажите пожалуйста, чем могут быть вызваны подоблые ощущения в руке, ноге и иногда щеке? Может ли быть причиной сколиоз в шейном отделе? Очень боюсь что подобное онемение может быть симптомом надвигающегося инсульта. Возможно нужно провести еще какое-то исследование?

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно посетить хорошего врача-психотерапевта. Это влияние стрессов. Это лечится.В Москве советую обратиться - Филашихин Вячеслав +7495-22-58-158
Время создания: 23 Апреля 2014 15:04
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство. В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте – стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр.
Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Ищите возможность очной работы с толковым врачом-психотерапевтом, который и поможет вам окончательно преодолеть невроз!
Время создания: 11 Августа 2016 16:41