ТРОЙНИЧНЫЙ НЕРВ

№786680 тройничный нерв
Ирина Жен., 29 лет. росссия санкт-петербург
мне 29 лет. В детстве было очень много травм головы,до 15лет били постоянно и об стену и об пол, голова очень иногда болит сильно. Сейчас очень беспокоит боль где ухо,гортань, холодное и горячее пить не могу, слабость, боль в висках сильная и постоянная. Удаляла недавно восьмерку сверху,нижняя стоит.....и еще боль в лопатке и все с одной стороны справа, все справа болит.....поджелудочная в норме,делала узи.......затылок,как будто там жидкость и боль перемещается иногда по все голове и слева тоже начинает болеть. я переживаю,еще молодая жить хочу, сын есть. начиталась много информации,накрутила себе...пожалуйста,вступите в беседу, денег на хождение по врачам нет и работа тяжелая.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
К сожалению, заочно лечить невозможно , нужен осмотр невролога и работа с психологом.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В первую очередь нужно очно обратиться за консультацией к грамотному неврологу. Далее врач пояснит, что делать.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
вначале осмотр невролога
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
К основным методам лечения невралгии тройничного нерва относят: медикаментозное, физиотерапевтическое, и в исключительных случаях - оперативное лечение.
Главным препаратом при медикаментозном лечении остается карбамазепин (тегретол). Он применяется в лечении данного заболевания с 1962г. Применяется по особой схеме: начальная доза составляет 200-400мг/сутки, постепенно доза увеличивается и доводится до 1000-1200мг/сутки в несколько приемов.
По достижении клинического эффекта (прекращение болевых атак) препарат в поддерживающей дозе применяется длительно для предотвращения возникновения приступов, затем, доза также ступенчато снижается. Иногда, приходится принимать препарат вплоть до 6 месяцев и более.
В настоящее время применяют и окскарбазепин (трилептал), который имеет тот же механизм действия, что и карбамазепин, но лучше переносится.
Кроме карбамазепина, с целью купирования болевого синдрома, иногда используются баклофен (препарат тоже следует отменять постепенно), и амитриптилин.
Из новых препаратов, применяется габапентин (габагамма, тебантин). При лечении габапентином также необходимо титрование дозы до достижения клинически эффективной (начальная доза обычно составляет 300 мг 3 р/д, а эффективная составляет 900-3600 мг/сутки), с последующим ступенчатым снижением вплоть до отмены препарата.
С целью купирования тяжелого обострения могут применяться натрия оксибутират или диазепам внутривенно. В комплексной терапии, используются и другие препараты: никотиновая кислота, трентал, кавинтон, фенибут, пантогам, глицин, витамины группы В (мильгамма, нейрорубин).
Но помните, назначить конкретное лечение, как и выписать рецепты на препараты, может (и имеет право!), только ОЧНЫЙ лечащий врач-невролог!