ДАННЫЕ РЭГ

№786733 данные РЭГ
евгений борисович Муж., 53 лет. россия Вологда
Здравствуйте. Прошу прокомментировать данные РЭГ и назначить лечение. Спасибо.
Фоновая запись в покое. пульсовое кровенаполнение повышено в бассейне внутренних сонных артерий, в пределах нормы в бассейне позвоночных артерий.Тонус артерий в пределах нормы во всех бассейнах. Периферическое сосудистое сопротивление в пределах нормы во всех бассейнах.. Во всех бассенах признаки нормального венозного оттока.
Поворот головы влево. Пульсовое кровенаполнение снизилось в бассейне левой позвоночной артерии(мс на 20%). Вертеброгенное воздействие рефлекторного характера в бассейне левой позвоночной артерии.
Поворит головы вправо.Пульсовое кровенаполнение снизилось во всех бассейнах(Фмс на 9%, Фмд на 23%, Омс на 9%, Омд на 215). Вертеброгенное воздействие рефлекторного характера в бассейне правой позвоночной артерии.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Это исследование ни о чем не говорит.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
- не информативно
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
РЭГ - бесполезное, давно и порядком устаревшее, абсолютно неинформативное исследование. В целом, самые частые головные боли, с которыми обращаются пациенты к врачу-неврологу, это т.н. головная боль напряжения (ГБН), и мигрень. О них ли идет речь в вашем случае, заочно сказать не получится. Скорее всего, интернет-консультации в данной ситуации, будут просто бесполезны.
Не теряя времени на поиски ответов в интернете, обратитесь лучше очным порядком, к толковому и квалифицированному врачу-неврологу, и выполните более современные и информативные исследования (КТ или МРТ головного мозга), которые помогут не только определиться с окончательным и правильным диагнозом, но и подскажут оптимальную и эффективную терапевтическую тактику (лечение).