ОЧАГОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ВЕЩЕСТВА МОЗГА

№787984 Очаговые изменения вещества мозга
Владимир Муж., 29 лет. Анапа
29 лет. Заключение МРТ: МР признаки умеренной наружной гидроцефалии. Очаговые изменения вещества мозга дистрофического и постишемического характера как проявление дисциркуляторной энцефалопатии. По сравнению с 2007 г. отрицательная динамика в виде увеличения количества очагов дистрофических изменений. Признаки снижения кровотока в поперечных и сигмовидных синусов с двух сторон, яремных вен с двух сторон (вертеброгенного генеза).В 10 лет сотрясение мозга, в 13 лет остеомиелит большого пальца ступни, 4 операции. Часто болит голова, плохой сон, утомляемость.Подскажите, что делать. Спасибо.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, а Вы делали допплерографическое исследование сосудов шеи, МР-ангиографию?
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Лечиться у невролога .
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Трудно сказать заочно. Лечение назначит врач.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Глиоз (или т.н. очаги глиоза) - понятие чисто морфологическое. Как правило, это результат или исход перенесенных человеком ранее процессов, примерно то же, что и рубец (шрам) на коже. Возможно, что это какая-то давнишняя травма. Необходимо пронаблюдать за динамикой, и повторить МРТ через год. Причину же, вашего плохого самочувствия сегодня, необходимо искать вместе с грамотным и очным лечащим врачом-неврологом.