ОЧАГОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ВЕЩЕСТВА МОЗГА ДИСТРОФИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА
№817546 Очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера
Татьяна Муж., 61 лет. Ставрополь
24.10.2014 14:04
Здравствуйте. Сделал МРТ головного мозга вот заключение :
МР картина умеренно-выраженной смешанной заместительной гидроцефалии.Очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера.
Наполовину не видит правый глаз,может ли быть это причиной.Если можно расшифруйте диагноз по МРТ.
Заранее огромное спасибо

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Татьяна.Вполне можно допустить такую взаимосвязь, с органической патологией ГМ - и плохим зрением. Очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера - представляют собой значительное нарушения функций тканей вследствие их "голодания" (острой нехватки питательных веществ), при которых поражается не мозг полностью, а только его часть. Негативным последствием этого процесса является то, что ткани уже не могут выполнять часть своих обязательных функций, в результате чего пораженный отдел мозга перестает справляться со своими задачами.
Очаговыми изменениями принято считать многочисленные незначительные изменения мозгового вещества, характерные особенности и степень давности которых, могут быть разными, а также некрупные кисты, глиомезодермальные рубцы и очаги некроза.
Человек, в организме которого происходят подобные процессы, может жаловаться на сильную подолгу не проходящую головную боль, частые головокружения, бессонницу, стремительное ухудшение зрения или слуха, снижение работоспособности, не сопровождающиеся никакими неврологическими симптомами. При первичной диагностике нарушений мозгового кровообращения, для постановки правильного диагноза, следует уделить внимание наличию признаков таких заболеваний, как артериальная гипертензия или атеросклероз. Обязательно необходимо исключить любую другую соматическую патологию и невротическую патологию.
Время создания: 24 Октября 2014 18:44
Елена Сергеевна. врач-невролог
Нет не может, но возможно описание не совсем правильное. нужно смотреть Вас и сни мки, также нужен осмотр офталмолога с периметрией ( мсследование полей зрения) + УЗТС сонных артерий.
Время создания: 24 Октября 2014 19:09