ВНЕЗАПНАЯ ОСТРАЯ БОЛЬ В СПИНЕ

№791141 внезапная острая боль в спине
Сергей Муж., 25 лет. Голицыно
Здравствуйте. Вчера днём нагнулся, и почувствовал резкую боль в пояснице. Через несколько секунд распрямился, боль прошла и практически не напоминали о себе, лишь иногда доставляя лёгкий дискомфорт при ходьбе. За рулём ничего не беспокоило. Помазал поясницу Апизартроном. Через час сел за руль, появилась острая боль не проходящая в любом положении сидя. Пришлось вылезти, боль прошла. Снова сел за руль, боль слабая, быстро прошла. Безболезненно доехал. Вылез из машины, усилился дискомфорт при ходьбе, начал из-за этого прихрамывать на левую ногу, и было внутреннее ощущение будто меня скривило на левую сторону. Снова сел за руль, на этот раз уже боль не утихала, и пришлось отказаться от поездки. К вечеру ходить и сидеть стала достаточно больно, приходилось немного горбатиться. С утра стало немного легче. Медленно ходить получается безболезненно, сидеть не пробовал. Лёжа болей не было и нет, в любой позе, только при переворачивании болит. Соблюдаю постельный режим

Скажите пожалуйста:
1) чем можно полечиться?
2) к какому врачу бежать и какие анализы или исследования сдавать?
3) и главное, ждать утихания боли что бы доехать самому, или стоит немедленно вызвать скорую?
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, выполните снимки МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Срочности нет. В течение недели сходите к невропатологу и сделайте МРТ.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Обратитесь к неврологу , лечите болевой синдром, нагрузки исключите. В плановом порядке - МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника .
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Лечение возможно у невролога, иглорефлексотерапевта, мануального терапевта, остеопата.Срочность лечения определяется силой и остротой Ваших болей.Врач Скорой может уколоть обезболвающее вроде Баралгина, но это не исключит необходимость дальнейшего лечения.Рентгед для диагностики доступнее и дешевле МРТ - вряд ли в 25 лет Вам экстренно будет нужна операция и Рентгена для острого лечения уже достаточно.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Сергей!

В плане самолечения на выходных допустимо прибегнуть к
применению препарата ибупрофена внутрь, например, по 400 мг 3 раза в день после
еды. Противопоказание - обострение язвенной
болезни. Апизартрон продолжайте. На выходных Вам надо отлежаться. Все методы лечебной физкультура и наверняка необходимое Вам плавание будут обсуждаться
после врачебного осмотра.

Проблема определенно неврологическая. Возможно, образовалась
грыжа диска.

Необходим осмотр невролога с понедельника. Скорую вызывать
не стоит.

В обсуждаемом плане
обследования - МРТ поясничного отдела
позвоночника, банальные общие анализы крови и мочи. Последние
тесты я бы отнес к элементам общей культуры обследования. Тактику обследования определяет индивидуально
врач.

Методы визуализации позвоночника нужны не для получения
дежурных фраз о признаках остеохондроза,
ну типа там: снижение высоты дисков,
мелкие грыжи, краевые разрастания позвонков, спондилоартроз, грыжи Шморля и т.д. Визуализация нужна для исключения
патологии требующей специального лечения:
грыжи, подлежащие оперативному лечению, критический стеноз позвоночного
канала, опухоли, туберкулезный и иной спондилит, ревматологические поражения
позвоночника, переломы. И такую патологию томография покажет лучше, чем обычный рентгеновский снимок. Рентген предпочтителен
при прямом подозрении на перелом или болезнь Бехтерева.

Вы описали весьма выраженные «корешковые» симптомы. При такой
симптоматике я считаю правильным выполнить томографию.

КТ или МРТ – вот в чем вопрос.

Преимущества МРТ:

Лучше показывает мягкие ткани. Прямая визуализация спинного мозга. Информативность в плане диагностики опухолей и воспалительных процессов. Отсутствие радиационного воздействия.

Преимущества КТ:

1.
Лучше видит кальцинирование (костные) структуры.

2.
Лучше показывает переломы.

3.
Лучше показывает метастатическое поражение костей.

4.
Как правило, КТ дешевле.

5.
Обычно лучше
подходит для лиц страдающих клаустрофобией и избыточным весом.

6.
Более безопасна для пациентов с металлическими
имплантами.

При Ваших симптомах лучше выполнить МРТ.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я бы не стал так беспечно относиться к позвоночнику.Исключите любое самолечение.Не затягивайте и сходите к хорошему врачу-неврологу, остеопату.Сделать МРТ поясничного отдела - необходимо.
Прямая специальность
Наиль Меулетович Алимов. Невролог,мануальный терапевт
Невролог,мануальный терапевт
Ждать утихания боли не нужно! хотя в остром периоде(первые 2-3 дня) рекомендуют постельный режим. Прежде чем делать снимки и анализы - обратитесь к вертеброневрологу или к врачу мануальной терапии (лицензированному). Квалифицированный врач назначит необходимые исследования. Иногда осмотр врача экономит деньги, потраченные на лишние и ненужные исследования.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
необходим осмотр невролога и МРТ поясничного отдела позвоночника
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Показано комплексное (консервативное) лечение, в основе которого будет:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день + Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца + физиопроцедуры и ЛФК (по показаниям и с рекомендацией очного невролога).
- При неэффективности, или недостаточной эффективности, можно выполнить трансфораменальную эпидуральную блокаду.
Только убедительно прошу вас, не занимайтесь самолечением, и обязательно обсудите предложенную тактику - со своим лечащим врачом-неврологом!