АНОМАЛИЯ АРНОЛЬДА КИАРИ

№794805 Аномалия Арнольда Киари
Виктория Жен., 31 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте. Моей маме 52 года. Еще со школьной скамьи ее мучают головные боли при которых повышается артериальное давление, с годами они усиливаются, врачи называют это простой мигренью, прописывают лекарства, которые помогают по началу, а потом все происходит заново. Но вот благодаря МРТ у нее выявили аномалию Арнольда Киари 1 типа и теперь решается вопрос об операции. Мой вопрос заключается в следующем: у меня самой после рождения ребенка тоже стали проявляться систематические головные боли (давление наоборот понижается), мне 31 год, делала узи сосудов головы и шеи (заключение: эхоскопически асимметрия кровотока по позвоночным артериям D меньше S. незначительно выраженная венозная дисциркуляция.), врач назначил фенотропин и мексиприм, пока ничего не принимаю. Нужно ли мне делать МРТ? Возможно ли у меня подтверждение диагноза моей мамы?
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Выполните, хуже Вам от МРТ не станет. Но станет спокойней.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Возможно развитие мигрени у Вас. По поводу выполения МРТ согласна с доктором.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Для само успокоения можете сделать МРТ.Но проблема Ваша, думаю, совершенно в другом. Читайте о головных болях.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано МРТ
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
В основе лечения мигрени, лежит строго индивидуальный и комплексный подход, включающий не только медикаментозную поддержку от невролога, но и психотерапевтическую, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом. Специфические лекарства при мигрени включают 2 группы:
1. Препараты спорыньи - Эрготамин, Дигидроэрготамин, Кофетамин, Кафергот, Дигидергот.
Они являются непрямыми агонистами серотониновых рецепторов. Существуют формы в виде раствора для перорального приема, внутривенного или внутримышечного введения, таблеток и назального спрея. Эрготамин принимают в дозе 1-2 мг в виде таблеток или 15-20 капель перорального раствора единожды, повторную дозу можно принять не ранее, чем через час. Дигидроэрготамин принимают в дозе 10-20 капель один раз.
2. Триптаны (селективные агонисты серотонина) - Суматриптан (Имигрен, Сумамигрен) - таблетки по 50 и 100 мг, принимать вторую таблетку можно не ранее, чем через час, Золмитриптан (Зомиг) - таблетки по 2,5 мг, вторую дозу можно принять через 2 часа, Наратриптан (Нарамиг) - таблетки по 2,5 мг.