НЕОБХОДИМА ЛИ ОПЕРАЦИЯ?

№806711 Необходима ли операция?
Надежда Жен., 59 лет. Россия Нижний Тагил
В ноябре 2013 года появилась боль в области поясницы с отдаванием в ногу. Перекос спины. Медикаментозные препараты эффекта не дали. Пожалуйста проконсультируйте ,необходима ли операция
Протокол
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз усилен. Антистелез позвонка L3 на 0,4 см
Определяются шиповидные костные разрастания тел позвонков L3-S1
В теле позвонка L2 локализуется округлой формы структура с четкими контурами гетероинтенсивная по Т1, Т2,Stir и характерной трабекулярной исчерченостью размерами 0,8х0,4 (гемангиома)
Определяются дегеративные изменения в костном мозге тел позвонков L5-S1 по типу жировой дистрофии.
Определяются мелкие хрящевые узлы Шморля тел позвонков Th12,L1, L5.
Определяются узуративные дефекты замыкательных пластин тел позвонков L5-S1
Форма, структура и расположение позвонков в остальном не изменены
Задняя продольная связка не утолщена, желтые связки не утолщены.
Высота межпозвонковых дисков Th12-S1 снижена, сигналы по Е2 от дисков снижены.
Определяется:
Задняя левосторонняя парамедианная грыжа на широком основании межпозвонкового диска
L4-5 размерами 0,5 (сагиттальный) х 0,9(кранио-каудальный)см, межпозвонковые отверстия сужены, дуральный мешок деформирован (дискодуральный конфликт 2 степени,дискорадикулярный конфликт 2 степени слева, справа 1 степени), минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен.
Задняя левосторонняя парамедианная грыжа на широком основании межпозвонкового диска L5-S1 размерами 0,5(сагиттальный) х 0,7( кранио-каудальный) см, межпозвонковые отверстия сужены, дуральный мешок деформирован (дискодуральный и дискорадикулярныеконфликты 2 степени), минимальный эффективный размер позвоночного канала не сужен.
Дугоотросчатые сочленения L1-S1 деформированы за счет неравномерной ширины суставной щели, склеротических и гипертрофических изменений суставных фасеток, краевых костных разрастаний. Артрогенные стенозы радикулярных карманов в сегментах L4-S1 1-2 степени. Артрогенный стеноз фронтального размера позвоночного канала в сегментах L2-L5 до 0,5 см.
Корешки «конского хвоста »не изменены.
Заключение: МР признаки дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложненных грыжами межпозвонковых дисков L4-5, L5-S1. Спондилоартроз L1-S1. Псевдоантелистез позвонка L3 на 0,4 см. Артрогенные стенозы радикулярных карманов в сегментах L4-S1. Артрогенный стеноз фронтального размера позвоночного канала в сегментах L2-L5.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Прямая специальность
Кривдюк Михаил Юрьевич. невролог
невролог
Да, вероятно консервативное лечение будет малоэффетивным и необходима операция.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Если консервативная терапия не помогает , то нужна операция. Такие вопросы решаются очно .
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
При неэффективности консервативного лечения обострения в течение 2 месяцев показана операция.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Если вам не помогает консервативная терапия и не устраивает качество жизни, то необходимо хирургическое лечение.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Да, Вам показано оперативное лечение.