СНИЖЕНИЕ ДОЗИРОВКИ ПАНТОГАМА

№813598 Снижение дозировки Пантогама
Александр Муж., 30 лет. Москва
Здравствуйте!
Ребёнку, 3г.10мес., был прописан Пантогам.
Дозировки и график приема следующие:
1 неделя - 0.5т утром и 0.5т днём.
1 неделя - 1т утром и 0.5т днём.
4 недели - 1т утром и 1т днём.
1 неделя - 1т утром и 0.5т днём.
1 неделя - 0.5т утром и 0.5т днём.
Случилось так, что маму положили в больницу и ответственным за выполнение графика оказался папа, который перепутал график.
В итоге получилось так, что ребенок принимал 1-ю и 2-ю неделю по графику, затем 3 недели по 1т утром и днем. А вот потом (после госпитализации мамы) сразу по 0.5т утром и днем в течении недели. Как теперь строить график и дозировку? Какие последствия могут быть от такого неправильного према препарата?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый день Александр! Пантогам при задержке развития речи - применяют в дозировке 30-35 мг. на 1 кг. массы тела ребенка в сутки, в течении 2 месяцев.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ничего страшного не произойдет - возвращайте к схеме приёма, назначенной лечащим врачом.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ничего страшного, продолжайте давать лекарство в той же дозировке до окончания лечения.
Невролог не разделяется на детского и взрослого.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Ничего страшного нет. Насчет длительности приема проконсультируйтесь с неврологом очно.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Не страшно, продолжайте по схеме дальше.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Никаких последствий, обсудите дальнейшую тактику со своим врачом.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Ничего страшного не произойдет. Продолжайте принимать препарат по схеме.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Последствий не будет.