МРТ СОСУДОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№816628 МРТ сосудов головного мозга
Кристина Жен., 23 лет. Россия Пенза
Гость (не зарегистрирован)
20.10.2014 14:15
Здравствуйте!Помогите , пожалуйста, разобраться. У меня с детства очень сильно болит голова, не помню и дня без головной боли. Всевозможное лечение перепробовала, помогает временно...Все время повышается давление при моем 97/60, при 130 чувствую себя плохо. Не может ли быть инсульта? В 2012 году делала мрт сосудов головного мозга, вот описание: на серии мр ангиограмм, выполненных в режиме tof в аксиальной проекции с последующей обработкой по mip- алгоритму и трехмерной реконструкцией в корональной и аксиальной плоскости, визуализированны внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления.<br />Определяется вариант развития виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по правой задней соединительной артерии, снижение кровотока по левой задней соединительной артерии (прослеживается на «сырых» срезах); отсутствует кровоток по сегменту а1 пма справа. <br />Отсутствует кровоток в проекции интракраниального сегмента правой позвоночной артерии. <br />Просветы остальных сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено. На днях делала мрт головного мозга, где обнаружились кисты верхнечелюстных пазух размерами справа 0,8х1,1 см и 1,4х1,8 см и слева 0,5х1, 2 см. Заранее спасибо за консультацию
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
МРТ сосудов головного мозга показала вариант нормы. Полипы в пазухах имеют значение, когда есть клиника гайморита (насморк, боли в области верхней челюсти). Тогда нужен ЛОР.

Головные боли с этими находками не связаны. Опишите боли подробно, какие лекарства и как часто пользуете?
Время создания: 20 Октября 2014 21:33
Оценок: 1
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Норма.
Советую почитать о головных болях - http://www.rvnd.ru/bol_golovnaya/
Время создания: 20 Октября 2014 22:08
Оценок: 1
Другая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Рейтинг. Лазарев А.Ю.
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Это точно не норма, странное описание, врач видит сосуды и отсутствие кровотока, если кровотока нет значит тромбоз, в противном случае должно быть написано изменение диаметра или гипоплазия указанных артерий или их отсутствие как анатомические особенности. Оценку кровотока может определить транскраниальной доплерография. Кисты пазух - консультация ЛОР врача.
Время создания: 20 Октября 2014 22:30
Оценок: 2
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ищите квалифицированного врача-невропатолога (невролога), имеющего положительный опыт терапии мигрени.Что касается кисты верхнечелюстных пазух, то компетентным специалистом в этой области, является врач-оториноларинголог (ЛОР).
Время создания: 21 Октября 2014 09:11
Оценок: 1
Мнение зала, форум (18)
Похожие вопросы, темы (10)
кристина | (Жен., 33 лет, Пенза) | 20.10.2014 22:24
От давления мой лечащий терапевт выписал мне конкор 1/4 таблетки, не сильный ли это препарат для моего возраста?2 раза в год пропиваю курсами вазобрал, делаю капельницу с кавинтоном, после которой чувствую себя хуже, кружится голова. В августе прокапывала цитофлавин, после которого стало повышаться давление и головные боли усилились. Никакие обезболивающие последний месяц не помогают, раньше таких длительных болей не было, спасала таблетка спазмалгона.МРТ сосудов делала в 2012 году, стоит ли сделать повторно?
   
Вы выше написали нормальное давление. От такого давления КОНКОР не нужен. Такая доза, вообще ни что особо не влияет.

КАКИЕ препараты Вы принимаете в течение недели? Сегодня что принимали? Вы терпите эти боли? Что каждый день принимаете?

ВСЕ данные обследования отсканируйте или сфотографируйте, затрите личные данные, залейте одним архивом на любой файлобменник (например, http://www.fayloobmennik.net или http://files.mail.ru) и дайте ссылку здесь. ДИСК МРТ добавьте в архив!
      
кристина | (Жен., 33 лет, Пенза) | 20.10.2014 23:35
Принимаю только обезболивающие: спазмалгон, цитрпамон, найс, но боли не проходят, чувствую, что давление повышается при ходьбе и головная боль как-будто нарастает. Еще очень болят глаза, зрение плохое -7,5, ношу линзы, может проверить внутри глазное давление? Bот все снимки и описание http://www.fayloobmennik.net/4247396
http://www.fayloobmennik.net/4247401
http://www.fayloobmennik.net/4247408
http://www.fayloobmennik.net/4247417
http://www.fayloobmennik.net/4247436
http://www.fayloobmennik.net/4247438
http://www.fayloobmennik.net/4247444
http://www.fayloobmennik.net/4247447
http://www.fayloobmennik.net/4247456
   
кристина | (Жен., 33 лет, Пенза) | 20.10.2014 23:54
А что касается давления: 97/60 мое обычное давление, при котором я чувствую себя хорошо, 115-120 для меня уже высокое, появляется головная боль и слабость,а последнее время оно повышается до 130
   
Доброе утро, Кристина!

Диск МРТ Вы не выложили, мою просьбу выложить все одним архивом проигнорировали. Тем менее, вот комментарии по представленной информации:

Итак, Вы имеете абузусную головную боль. Это исключительно частый побочный эффект обезболивающих «от головы».

Препараты для купирования головной боли нельзя принимать чаще 2 раз в неделю, иначе по принципу рикошета возникает хроническая головная боль от самих обезболивающих. Что и произошло в Вашем случае!

Ваша проблема не имеет сосудистой подоплеки и не связана с вариантом развития вилизиева круга.

В пазухах не кисты. Киста это «дырка». Там в пазухах полипы - наросты! Эти полипы могут быть с жидкостным содержимым, внутри полипов может быть киста. Причиной полипа может быть киста на верхушке некогда больного зуба. Вариантов много. Но совет один: если нет насморка и болей там – к ЛОРу не надо! Боюсь, замордует. Это случайная находка не имеет отношение к Вашим жалобам. Разбирайтесь с головной болью!

«А что касается давления: 97/60 мое обычное давление, при котором я чувствую себя хорошо, 115-120 для меня уже высокое, появляется головная боль и слабость, а последнее время оно повышается до 130»

Давление нормальное! Все эти цифры ВАШИ! И ВСЕ нормальные! Этот от головной боли нормальное давление 100 мм.рт.ст повышается до НОРМАЛЬНОГО 130 мм.рт.ст ! Не голова болит от давления, а давление повышается в нормальных пределах от головной боли.

Вам нужен толковый невролог который выведет Вас из порочного круга абузусной головной боли!

Однако, абузусная боль, это не всё, наверняка есть другие исходные механизмы болей.

«У меня с детства очень сильно болит голова, не помню и дня без головной боли.»

Эти боли наверняка первичные (возможно, мигрень) и их причины не в гайморовых пазухах!
      
кристина | (Жен., 33 лет, Пенза) | 21.10.2014 10:11
Доброе утро!!!Извините, не совсем разобралась с диском...Скажите, если это от таблеток, то что сейчас делать?просто терпеть?у невролога я уже была, мне выписали финлепсин, и уколы вальтарен, т.к. небольшое напряжение в шее есть, собственно все...до этого прокалывала мукосат, но это в свою очередь опять к голове не относится....
   
кристина | (Жен., 33 лет, Пенза) | 21.10.2014 10:08
Всем большое спасибо за консультацию!!!
   
Финлепсин не помог?

Какие таблетки принимаете каждый день? Опишите конкретно.

Опишите боли подробно. Где, как, когда болит.
      
кристина | (Жен., 33 лет, Пенза) | 21.10.2014 10:57
Финлепсин пью только 3 день пока, выписали мне его по пол таблетки 2 раза в день в течение 20 дней, но я пью по 1/4, т.к. меня в сон клонит, невозможно на работе сидеть, засыпаю. От головной боли пью цитрамон в основном, он лучше помогает, чем спазмалгон и седальгин. Только закончила курс приема вазобрала, обычно он помогал, но в этот раз не почувствовала облегчение.Боль давящая на глаза, лоб и в районе теменной области, честно говоря, я уже запуталась, мне кажется она вся болит, но больше всего давление на глаза. Боль усиливается при ходьбе, кажется, что тисками все сжимает, виски не болят совсем, все-таки боль больше локализируется в районе глаз, лба и теменной области.
   
Вы знаете, очень сложно детализировать жалобы в заочном режиме. Поэтому отрезюмирую:

С учетом плохой переносимости ФИЛЕПСИНа обсудите его замену на ТОПИРАМАТ или ГАБАПЕНТИН.

Надо исключить ЦИТРАМОНоподобные средства для купирования болей. Их можно пользовать до 2 раз в неделю.

Сейчас нужен курс неНПВС анальгетика длительного действия. Например, КАТАДОЛОН 1 таблетка 400 мг 1 раз в день сроком от 10 дней до месяца.
      
кристина | (Жен., 33 лет, Пенза) | 21.10.2014 11:59
Огромное спасибо за консультацию!!!!!
   
      
кристина | (Жен., 33 лет, Пенза) | 21.10.2014 14:15
Александр Юрьевич, извините за беспокойство!!Прочитала что у катаделона много побочек и очень заторможенное состояние, мне нужно на работе быть крайне внимательной, не отразится ли это на моей работоспособности и самочувствии в целом??
   
1. Рекомендации данные мною выше все-таки идут с оговоркой на суд врача.
2. Хочется дать временно не анальгетик длительного эффекта не из группы НПВС. Это катадолон. Он в подавляющем большинстве случаев переносится отменно. Уж точно лучше финлепсина переносится. Если не пойдет катадолон, придется брать любой ретардный НПВС коротким курсом.
3. Из порочного круга абузусной головной боли надо выходить безотлагательно. Ничто так не вредит сейчас Вашему здоровью, как эта боль!
      
кристина | (Жен., 33 лет, Пенза) | 22.10.2014 10:22
Да, боль невыносимая, непроходящая...Даже тошнота появилась..Скажите, а инсульта быть не может, очень переживаю... 0 0
   
Нет, риска инсульта ТОЧНО нет!
      
кристина | (Жен., 33 лет, Пенза) | 24.10.2014 18:04
Вот заключение: имеется вариант развития Виллизиева круга аплазия А1 ПМА справа, аплазия задней соединительной артерии справа и гипоплазия слева. МР- признаки отсутствия кровотока по интракраниальному сегменту правой позвоночной артерии (аплазия). В вопросе не указала заключение врача МРТ : имеется вариант развития Виллизиева круга аплазия А1 ПМА справа, аплазия задней соединительной артерии справа и гипоплазия слева. МР- признаки отсутствия кровотока по интракраниальному сегменту правой позвоночной артерии (аплазия).
   
Это все варианты развития, индивидуальные особенности которые можно называть индивидуальными вариантами нормы, а можно не называть. Сейчас эти варианты никакой роли в Вашей судьбе не играют и отношениям к Вашим жалобам не имеют!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
24.04.2013
22:19
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 10
25.06.2016
15:28
Денис :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 0
14.04.2013
17:24
Igor :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
06.04.2016
11:10
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
14.02.2012
12:38
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
28.03.2012
12:42
Рустам :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
01.06.2012
22:39
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
09.04.2016
18:29
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
23.08.2018
22:53
Павел :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
19.02.2018
07:37
Артем :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 2