ВСДНЕВРОЗ
№846484 всд\невроз
Дмитрий Муж., 24 лет. Беларусь Гомель
15.03.2015 21:21
Здравствуйте. Уже 1 год беспокоят странные симптомы. В частности: головокружения (предметы не кружатся, земля не проваливается, а просто как бы пьяный, подтупливаю), ком в горле, легкая тошнота, нарушение стула, заметил что на ярком ламповом свете все обостряется - падает давление до 100\60, при моей норме 130-120\80 отсюда резкий упадок сил. Иногда болит голова, чаще сверху макушки как бы плитою придавило. Глаза красные, сонливость. В последние дни дергаются веки глаз. Аппетит хороший.
О себе: 24 года, среднего телосложения, мнителен очень, год как пережил развод с женой, очень сложно переживал, имеется сезонный поллиноз на луговые, пыль.
Из анализов: анализы крови и мочи в норме (Лейкоциты 9, гемоглобин 150, как обьяснили все в пределах нормы), имеется хронический гастрит, жировой гепатоз, колит слепой кишки, узгд шеи в норме, рентген шеи выявил защемление между 4 и 5 дисками, мрт головы выявило микроангиопатию. Невролог поставила диагноз ВСД и Невроз. Назначила Адаптол. Вроде помогло, но изза нарушения стула, вынужден их не принимать. Прокомментируйте пожалуйста мою ситуацию.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дмитрий!
Как и после чего появились эти проблемы? Назначал и проводил ли Вам невролог какие-либо обследования?
Время создания: 16 Марта 2015 08:07
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Поскольку симптомокомплекс ВСД - находится на границе разных заболеваний, то имеет черты различных недугов. Это психологические расстройства, неврологические, кардиологические и сосудистые.
Первая сфера - психологическая. ВСД проявляется в виде повышенной утомляемости, психологической ранимости, иногда усиливаются личностные особенности (например, у человека, склонного к застенчивости или испытывающего чувство тревоги, эти черты характера становятся более заметными).
На втором и третьем месте идут нейрокардиологические и сосудистые расстройства. Самые распространенные их проявления: перебои в работе сердца (ощущение, что сердце стучит, замирает и так далее), холодные руки и ноги, повышенная потливость, скачки артериального давления, тяжесть или боли в голове и висках, учащенное мочеиспускание, разнообразные боли во всем теле.
При ВСД нарушается нормальная реакция сосудов, возможны даже обмороки. Люди, подверженные ВСД, начинают острее чувствовать перепады погоды, они становятся метеозависимыми.
Наиболее рискуют заболеть люди, генетически предрасположенные к данному недуги, а также те, кто ведет малоподвижный образ жизни. ВСД может стать последствием перенесенного гриппа или стресса - это эндогенные (внутренние) факторы. Существуют и экзогенные (внешние) факторы - всевозможные интоксикации, отравления, сотрясения мозга. Но чаще всего заболевание имеет смешанное происхождение, когда внешние и внутренние факторы риска переплетаются, и тогда даже у очень крепкого физически и психически человека вегетососудистая регуляция может расшататься и развиться ВСД.
Так как ВСД на практике - это целая совокупность симптомов, а не отдельный диагноз (нет такого заболевания - как ВСД), то и лечение должно быть только комплексным.
Базовая терапия представляет собой общеоздоровительные мероприятия, чтобы устранить переутомление, бессонницу, стресс. Она направлена, прежде всего - на оптимизацию двигательной активности человека в виде легкого систематического спорта, лечебной физкультуры. Нужно больше двигаться, делать зарядку. Без этого базового комплекса все остальные методы лечения ВСД малоэффективны.
Психотерапия (в когнитивно-поведенческом ключе) - может создать внутренний механизм исцелений, который будет следить за тем, чтобы человек шел по пути выздоровления и благополучия, поможет установить мир и согласие в душе, чтобы ничто не препятствовало обретению здоровья, уберет тревогу и страх. Задача же лекарственной терапии (а она иногда требуется, особенно на начальном этапе лечения) - помочь человеку справится с основными проявлениями заболевания.
Время создания: 16 Марта 2015 08:44
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ головного мозга
Время создания: 04 Мая 2015 22:46