ГРЫЖИ ПОЗВОНОЧНИКА

№848984 Грыжи позвоночника
Андрей Муж., 33 лет. РФ Старый Оскол
Гость (не зарегистрирован)
30.03.2015 17:24
Подскажите что делать на данном этапе после МРТ? В данный момент слабость в ногах, чувство немения и скручивает икры, мышцы ног.
P.S. Может по этому болит голова и скачки давления, страх за свое здоровье.
Привожу 2 заключения.
1. Поясничный отдел позвоночника.
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз сохранен. Левосторонний сколиоз.
Высота межпозвонкового диска L5/S1 снижена, сигналы от него изменен, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, размером до 0,3мм, незначительно деформирующая прилежащие отделы дурального мешка, распространяющегося в межпозвонковые отверстия, суживая их.
Дорзальная медиальная грыжа диска L5/S1, размером 0,7мм, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия, суживая их, больше правого с частичным касанием нервных корешков.
Определяется начальные признаки деформации дугоотросчатых суставов L3-L5, гипертрофия желтых связок на уровне L3-L5, что в совокупности с вышеописанными изменениями приводит к деформации позвоночного канала и сужению межпозвонковых отверстий. Сигнал от структур conus medullaris (по T1 и T2) не изменен.
Формы и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Небольшие костные разрастания по передне-боковым и задним поверхностям L2-L5 позвонков.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузия диска L4/L5, грыжа диска L5/S1.

2 Шейный и грудной отдел позвоночника.
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен. Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны и сигналы от них по Т2 снижены. Задняя продольная связка уплотнена.
Дорзальная медиальная грыжа диска С7/Th1, прикрытая задними остеофитами, размером до 0,3мм, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением, больше в правое , деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Дорзальная левосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска Th3/Th4, прикрытая задними остеофитами, размером до 0,5мм, распрастраняющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обоих сторон с их сужением, больше левое, компремирующая передние отделы дурального мешка.
Определяется сужение суставных щелей межпозвонковых суставов, снижение МР сигнала от субхондральных отделов сустовных отростков.
Просвет позвоночного канала сужен в соответствии с выявленными изменениями, спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменен.
Полулунные отростки увеличены, развернуты, заострены на уровне С4-С7. Форма и размеры тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков. переднебоковые и задние костные разрастания тел позвонков.
Расстояние от зубовидного отростка С2 до боковых масс атланта справа 0,5мм, слева 0,3мм. признаки нестабильности в срединном атланто-осевом суставе.
Заключение. МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Грыжа дисков С7/Th1: Th3/Th4. Спондилоартроз.

Прошу помощи
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Рейтинг. Мельченко Семен Андреевич
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Время создания: 31 Марта 2015 07:11
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Андрей.Для квалифицированного ответа на поставленные Вами вопросы, необходимо смотреть сами снимки МРТ-исследования, а в идеале - был бы просмотр диска с записью. Папку с диском МРТ одним файлом целиком - переписать в компьютер, затем архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, далее загрузить в один из файлообменников http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com , прислать на электронную почту ссылку для скачивания. Для удобства скачивания и сокращения времени на эту манипуляцию, если имеются сканы выписок, анализов, заключений специалистов, МРТ и КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту непосредственно архив или как вложение к письму или через файлообменник, если объем информации не превышает 10 Мб.
Время создания: 31 Марта 2015 09:09
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Андрей | (Муж., 42 лет, Губкин, РФ) | 31.03.2015 09:26
Большое спасибо что Вы откликнулись на мою проблему, подготовлю снимки и сброшу Вам на почту.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
01.02.2016
09:03
Валентина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 4
29.01.2013
21:17
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
08.10.2012
10:38
Марк :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
15.12.2016
20:15
Андрей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
09.06.2012
15:02
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
12.11.2014
17:06
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
13.08.2013
02:47
Аня :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
30.07.2012
00:38
Вячеслав :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
11.05.2013
14:55
Хасанзянова Раиса Гареевна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
16.12.2012
08:59
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0