ГРЫЖИ ПОЗВОНОЧНИКА

№848984 Грыжи позвоночника
Андрей Муж., 33 лет. РФ Старый Оскол
Подскажите что делать на данном этапе после МРТ? В данный момент слабость в ногах, чувство немения и скручивает икры, мышцы ног.
P.S. Может по этому болит голова и скачки давления, страх за свое здоровье.
Привожу 2 заключения.
1. Поясничный отдел позвоночника.
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз сохранен. Левосторонний сколиоз.
Высота межпозвонкового диска L5/S1 снижена, сигналы от него изменен, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, размером до 0,3мм, незначительно деформирующая прилежащие отделы дурального мешка, распространяющегося в межпозвонковые отверстия, суживая их.
Дорзальная медиальная грыжа диска L5/S1, размером 0,7мм, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия, суживая их, больше правого с частичным касанием нервных корешков.
Определяется начальные признаки деформации дугоотросчатых суставов L3-L5, гипертрофия желтых связок на уровне L3-L5, что в совокупности с вышеописанными изменениями приводит к деформации позвоночного канала и сужению межпозвонковых отверстий. Сигнал от структур conus medullaris (по T1 и T2) не изменен.
Формы и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Небольшие костные разрастания по передне-боковым и задним поверхностям L2-L5 позвонков.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузия диска L4/L5, грыжа диска L5/S1.

2 Шейный и грудной отдел позвоночника.
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен. Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны и сигналы от них по Т2 снижены. Задняя продольная связка уплотнена.
Дорзальная медиальная грыжа диска С7/Th1, прикрытая задними остеофитами, размером до 0,3мм, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением, больше в правое , деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Дорзальная левосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска Th3/Th4, прикрытая задними остеофитами, размером до 0,5мм, распрастраняющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обоих сторон с их сужением, больше левое, компремирующая передние отделы дурального мешка.
Определяется сужение суставных щелей межпозвонковых суставов, снижение МР сигнала от субхондральных отделов сустовных отростков.
Просвет позвоночного канала сужен в соответствии с выявленными изменениями, спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменен.
Полулунные отростки увеличены, развернуты, заострены на уровне С4-С7. Форма и размеры тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков. переднебоковые и задние костные разрастания тел позвонков.
Расстояние от зубовидного отростка С2 до боковых масс атланта справа 0,5мм, слева 0,3мм. признаки нестабильности в срединном атланто-осевом суставе.
Заключение. МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Грыжа дисков С7/Th1: Th3/Th4. Спондилоартроз.

Прошу помощи
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Андрей.Для квалифицированного ответа на поставленные Вами вопросы, необходимо смотреть сами снимки МРТ-исследования, а в идеале - был бы просмотр диска с записью. Папку с диском МРТ одним файлом целиком - переписать в компьютер, затем архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, далее загрузить в один из файлообменников http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com , прислать на электронную почту ссылку для скачивания. Для удобства скачивания и сокращения времени на эту манипуляцию, если имеются сканы выписок, анализов, заключений специалистов, МРТ и КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту непосредственно архив или как вложение к письму или через файлообменник, если объем информации не превышает 10 Мб.