ЧТО ЭТО ЗА ШУМ

№850938 Что это за шум
Елена Жен., 30 лет. Россия Москва
Здравствуйте уважаемые доктора! Месяца три назад начала замечать странный шум в правой части головы. Если резко встать или сесть, то к голове как бы приливает кровь и я этот прилив слышу, прям шшшшшшшш и проходит, если наклоняюсь вперед, то тоже есть такой прилив. Если слегка пережать в области сонной артерии или чуть сзади и отпустить тоже ощущается прилив. Слышу я это все только в полнейшей тишине. Бывает иногда ночью. Если прислушаться в полной тишине тоже слышно небольшое шипение, не пульсирует. Как будто открыли кран с водой, а при резких движениях как будто этот кран открывают сильней. Я так понимаю что слышу усиление притока крови, но почему не понимаю. Обследования назначенные неврологом: кровь общий анализ - норма, сахар - норма; уздг с доплером сосудов шеи и головы -из отклонений -ход позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков смещен, не прямолинеен, заключение: эхографических, гемодинамически значимых особенностей брахиоцефальных сосудов не выявлено; мрт головного мозга - очагового и диффузно патологически измененного мр-сигнала от структур вещества мозга не определяется, умеренно выраженная наружная и внутренняя гидроцефалия; мрт шейного отдела (правда делалось полтора года назад) - определяются шиповидные передние и латеральные костные разрастания тел позвонков с4-с6, высота межпозвоночных дисков с2-с7 снижена (указанные диски дегенеративно изменены -дегидратированы пульпозные ядра), определяются изменения межпозвоночных дисков. Лор по своему направлению проблем не видит. Окулист: зрение, давление, глазное дно все хорошо. Помимо шума беспокоит какое-то странное состояние, не то головокружение, не то нет. Вроде ничего не кружится, а какое-то секундное кружение внутри головы, как-то так. Сейчас принимаю стугерон, до него вообще ходила как пьяная, меня не шатало, но было ощущение не устойчивости. У меня стала болеть шея, больно наклонять голову вперед, там всё так хрустит, напряжены мышцы. Все врачи говорят все от шеи. Не пойму неужели такой шум может быть от проблем с шеей. Он меня не беспокоит, просто я стала сильней прислушиваться к своим ушам. Может я слишком все сильно воспринимаю, я не помню был этот шум раньше или нет. Хотелось бы услышать ваше мнение и совет! Спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена.Если отмечается сочетание шума в ушах и голове, то причинами данного состояния могут быть те же заболевания, что вызывают гул в голове. Данное сочетание может говорить об распространении патологического процесса, усиления признаков атеросклероза, гипертонии, недостаточности мозгового кровообращения. Шум в голове, лечение которого должно быть направлено на предотвращение осложнений, должен устраняться с помощью лекарственных средств, устраняющих основную причину расстройства, и назначаемых только специалистом - врачом-отоневрологом.