Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Лечение вдовьего горбика медицинскими средствами у женщин после климакса проводится заместительной терапией. Она позволяет снизить уровень эстрогенов сразу после прекращения менструального цикла, а также нормализовать концентрацию тестостерона через 2-3 года после прекращения овуляции.
Климактерический горб лечится лекарственными средствами после выполнения клинических исследований на содержание половых гормонов. Вдобавок к консервативной терапии назначается антижировая диета. Если применяемые методы не приносят эффективности, может быть проведена операция липосакции по удалению избыточных отложений жиров.
При остеохондрозе назначается ряд препаратов для повышения содержания кальция в крови: кальций-Д3-никомед, кальцемин.
Климактерический горб можно лечить высокочастотным ультразвуком или импульсным током. Для повышения эффективности можно проводить 10-15 процедур. Чтобы болезнь не прогрессировала, назначается курс физиотерапии. Он помогает нормализовать кровоснабжение в области патологического образования и улучшить приток лекарственных веществ к области повреждения.
В борьбе с заболеванием эффективен массаж воротниковой зоны. Положительный эффект от него виден уже через пару сеансов, но следует понимать, что процедура должна проводиться квалифицированным специалистом. Полный курс массажа должен быть не менее 10 сеансов.