РЕЗУЛЬТАТЫ МРТ
№852789 Результаты мрт
Оксана Жен., 35 лет. Москва
24.04.2015 12:46
Здравствуйте!Пол женский,35 лет. Работа сидячая, малоподвижный образ жизни. Беспокоит тяжесть в голове,нарушение внимания,расстройства памяти,стала более раздражительная,часто плохое настроение.Так же в шее при вращении слышен сильный хруст. Ощущается дискомфорт (ощущение распирания) в левой стороне языка, которое раздражает и мешает. Пройдено Мрт шейного отдела позвоночника и мскт мягких тканей шеи.
Физиологический шейный лордоз сглажен. Позвоночный канал не сужен. Анатомия краниовертебрального перехода не нарушена. Определяются МР-признаки остеохондроза в виде умеренного диффузного снижения высоты дисков, с явлениями их дегидратации, субхондральных замыкательных пластинок тел позвонков. Визуализируются задние протрузи дисков с4-с5 с5-с6 с6-с7 до 0,2см без признаков дискорадикулярного конфликта. Деформирующий спондилез по передней поверхности тел позвонков С4,5. МР-сигнал позвонков не изменен. спинной мозг, включая цереброспинальный переход имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Нервные корешки выходят через межпозвонковые отверстия, не изменены. пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены. Заключение: МР-признаки шейного остеохондроза 2-3ст. Задние протрузи дисков с4-с5 с5-с6 с6-с7 до 0,2см без признаков дискорадикулярного конфликта. Деформирующий спондилез по передней поверхности тел позвонков С4,5.
Мягкие ткани шеи нормальной конфигурации. Мышцы дна ротовой полости симметричны со стороны и развиты нормально. Пространство дна ротовой полости и шеи прозрачные и хорошо контурируются. В околоушных и подчелючтных слюнных железах патологических изменений не выявлено. Глотка и гортань имеют нормальные границы и обычную толщину стенок. Щитовидная железа симметрична, не увеличена. сосуды шеи не изменены. Мышцы шеи выглядят обычно. Заключение: Нарушение статики шейного отдела позвоночника. спондилез с4-с5.
МРТ головного мозга. пройдено в январе 2014г. Очаговых изменений в веществе головного мозга не определяется.
В области базальных ядер определяется расширение периваскулярных пространств.
Желудочки мозга в пределах возрастных значений, ширина боковых желудочков на уровне центральных отделов: правого 8мм, левого 7мм. Третий 3мм.
Наблюдается умеренное диффузное расширение субарахноидальных конвекситальных пространств в лобно-теменных отделах.
В программе 3D - ангиографии исследованы сосуды виллизиева круга. Мальформаций, аневризм, патологической извитости сосудов не определяется.
Определяется ассиметрия просвета дистальных отделов позвоночных артерий-просвет правой позвоночной аретерии несколько уже левой.
Краниовертебральный переход без патологий. Интраселярное пространство не изменено. Придаточные пазухи носа воздушны.
Заключение: умеренная наружная гидроцефалия, расширение периваскулярных пространств. Ассиметрия просвета позвоночных артерий.
Вопрос:связано ли мое состояние с возможными нарушениями в шейном отделе позвоночника?насколько опасно это состояние?с какими заболеваниями это может быть связано?какими средствами можно лечиться? Массаж? ЛФК?
Заранее Благодарна!

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Оксана! Большая часть Ваших жалоб имеет невротическую природу (по этому поводу покажитесь врачу-психотерапевту). Часть - с проявлениями остеохондроза шейного отдела позвоночника - с этими жалобами к неврологу.
Время создания: 24 Апреля 2015 17:34
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Оксана.Остеохондроз, это клиническая и практическая область знания врача-невролога, а невротические проблемы (проще говоря невроз), это область клинической подготовки - врача психотерапевта-психиатра. Решать и те, и другие проблемы, необходимо в рамках очной работы со специалистом.
Время создания: 24 Апреля 2015 18:26
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Прикрепите снимки
Время создания: 27 Апреля 2015 10:19