КИСТА У РЕБЕНКА

№855279 Киста у ребенка
Сати Жен., 32 лет. Россия Прохладный
Здравствуйте! Моему сыну в данный момент 5 лет. Когда ему было 5 месяцев по данным УЗи были обнаруженны некоторые проблемы. Наш врач посоветовала сделать МРТ. Вот что оно выявило:
1 МРТ от 13.08.2010г. МР данных за объемное или очаговое поражение вещества головного мозга не получено. Киста средней черепной ямки.
2 МРТ от 06.09 2011г. В другом месте С аппаратом работал Зав.лабараторией МСКТ и МРТ Ярош Вадим Анатольевич.
МР данных за объемное или очаговое поражение вещества головного мозга не получено. Энцефалопатия сложного генеза. Гипоплазия нижнего червя мозжечка. Арахноидальная киста медио 0 базальных отделов левой Сильвиевой щели (возможно открытая)примерные размеры: фронт.30мм, сагитт.8,0мм, вертик. до 15мм (вероятно врожденное состояние). Умеренно выраженная наружная гидроцефалия. При МР - ангиографии артерий головного мозга аневризм или признаков наличия сосудистой мальформации не отмечено. Гипоплазия ПСА и ПЗСА. Интенсивность кровотока по артериям Виллизиева круга в основном сохранена. Проявления левостороннего сфеноидита.
3 МРТ от 21.10.2012г. Врач тот же и прибор тоже.
МР данных за объемное или очаговое поражение вещества головного мозга не получено.Гипоплазия нижнего червя мозжечка. Арахноидальная киста медио базальных отделов левой Сильвиевой щели (возможно открытая)примерные размеры: фронт.28мм, сагитт.8,0мм, вертик. до 16мм (вероятно врожденное состояние). По сравнению с МР исследованием от 06.09.2011г. динамика стабильна, без отрицательных элементов. Положительный элемент динамики - регресс наружной гидроцефалии. Пневматизация придаточных пазух носа снижена за счет неравномерной гипертрофии слизистой.
4 МРТ от 13. 05.2015г. Врач и прибор те же.
МР данных за объемное или очаговое поражение вещества головного мозга не получено.Гипоплазия нижнего червя мозжечка. Арахноидальная киста медио базальных отделов левой Сильвиевой щели (возможно открытая)примерные размеры: фронт.до 34мм, сагитт. 10 мм, вертик. до 17,5мм (вероятно врожденное состояние). ПО сравнению с Мр от 06.09.2012г. динамика относительно стабильна - незначительное увеличение размеров кисты возможно связано с естественным ростом ребенка. Положительный элемент динамики - регресс видимых ранее зон умеренно выраженной лейкопатии. Пневматизация придаточных пазух носа по прежнему снижена за счет неравномерной гипертрофии слизистой.Пневматизация основной и гайморовых пазух снижена практически тотально. Лобная пазуха развита слабо. Необходима консультация ЛОР - врача - сохраняется проявления пансинусита.
Каковы могут быть дальнейшие прогнозы? Спасибо большое!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Аппаратные данные без полноценного описания жалоб на состояние здоровья ничего не дают.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Сати.
Вы пишите: " ... Когда ему было 5 месяцев по данным УЗи были обнаруженны некоторые проблемы ..." - о каких конкретно проблемах идет речь? Каковы объективные жалобы на сегодняшний день?
Арахноидальные кисты обнаруживаются у 4% населения, бывают первичными (врождёнными) и вторичными, причем, маленькие кисты - могут ничем себя не проявлять, но кисты большего размера, расположенные в средней черепной ямке, могут быть в дальнейшем чреваты различными осложнениями (головные боли, судороги, двигательные нарушения), поэтому чтобы квалифицированно ответить на Ваш вопрос о лечении ребёнка, необходимы все данные, о которых я упомянул выше и, в обязательном порядке - очная консультация нейрохирурга.