РАСШИФРУЙТЕ МРТ

№855282 расшифруйте мрт
татьяна Жен., 37 лет. росия сузун
Добрый день меня зовут татьяна 37 лет .Хочу у вас проконсультирватся так как наши врачи сказали что ничего страшного нет но меня мучают головные боли то распирающие то кружит голову и давление 100 . На 60 низкое то пульс в это время высокий 100 ударов .Вот результат мрт .Выполнено мр томография головного мозга с получением т1.Т2.Патологических изменений в веществе мозга не выевлено.В каудальных отделах базальных ядер и глубоком белом веществе визуализируются расширенные первиваскулярные ликворные пространства .Кора и белое вещество дифинцируются отчётливо.Извилины и борозды сформированые правильно во всех отделах мозга. Соотношение серого и белого вещества в ивилинах мозга сохранино. Боковые желудочки асиметричны d>s равномернырасширины ширина их на уровне тел правого 1.3См и левого1.1См. Прозрачная перегородка не смещена.Третий и четвёртый желудочек умерено расширены до 0.7 И 1.5См соответственно. Ликворотокпо водопроводу сохранен.Субарахноидальное конвекситальное пространство не сужено. Сильвиевы борозды симетричны.Цистерны основанияголовного мозга обычной конфигурации.Каудальный контур миндалин мозжечка расположен на уровне большого затылочного отверствия. Внесосудистой крови в веществе мозга ликворе не выявлено.Проксимальные отделы лицевых и преддверно улитковых нервов дифенцируется отчетливо.Патологических изменений в структуре зрительных нервов мыщц глаза глазных яблок не найдено патологий придаточных пазуха носа не выявлены. Краниовертебральный переход без видимых причин .Гипофиз не увеличин адено и нейрогипофиза дифференцируется отчетливо .Воронка не смещена . Размеры гипофизасагиттальный 12.2 Мм вертикальный справа 5.9 Мм слева 4.7Мм фронтальный 15.3Мм структура негомогенная за счет наличия в правых отделах гипофиза очага диаметром 2.5 Мм гипоинтенсивного на нативных т1ви. На постконтрастных т1ви очаг имеет сигнал низкой интенсивности на фоне окружающей ткани.На мр томограммах и мр-ангиограммах кровоток по позвоночным и основной артериям дифференцируется отчетливо. Отмечается асимметрия кровотока по позвоночным артериям за счет редукции кровотока по сегменту v4 правой позвоночной артерии - вероятно, вследствие ее гипоплазии. Интракраниальные отделы внутренних сонных артерий без видимых патологических изменений, кровоток по ним сохранен. Определяются признаки задней трифуркации левой внутренней сонной артерии ( отхождение задней мозговой артерии от внутренней сонной артерии). Виллизиев круг не замкнут. Отмечается также умеренно выраженная редукция кровотока по сегменту а1 левой передней мозговой артерии. Кровоток по другим отделам мозговых артерий сохранен. Аневризматических расширений, гемодинамически значимых стенозов артерий, артерио-венозных мальформаций не выявлено. Диплоические вены, вены оболочек мозга не расширены. Верхний и нижний сагиттальные синусы, прямой синус расположен типично. Венозный отток по сигмовидным, поперечным синусам, внутренним яремным венам симметричен. Заключение : мр-томографические признаки асимметричной внутренней неокклюзионной гидроцефалии; гипоплазии сегмента v4 правой позвоночной артерии и сегмента а1 левой передней мозговой артерии, незамкнутого виллизиева круга; задней трифуракции левой внутренней сонной артерии. Патологических изменений в веществе головного мозга не выявлено. Гормоны пралактин 10.45Норма ттг3.07 Т4св11.3 Кортизол норма . Вот скажите это третье мрт боковые желудочки были расширены а вот третий и четвёртый не были расширены в тех мрт . Напишите на сколько это серьёзно и что нужно предпринять . А то состояние не хорошее в голове . У кардиолого обследовалась всё хорошо сказали . Мскт брюшной полости и малого таза сделала вот на днях есть результаты на руках
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Татьяна.
Вашей маме, нужно серьезно заняться лечением гипотонии, обратившись к врачу-кардиологу. Именно эта патология, и является скорее всего -основной причиной ее головных болей.
Приведенное МРТ-исследование, не вызывает практических нареканий, и вполне укладывается в статистические стандарты.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По МРТ, действительно, ничего страшного нет.
А по Вашим жалобам я советую почитать вот эту страничку - https://rvnd.ru/bol_golovnaya/