МЕЖПОЗВОНКОВАЯ ГРЫЖА

№868070 Межпозвонковая грыжа
Наталья Жен., 44 лет. Казахстан Караганда
Добрый день, мне было проведено МРТ исследование шейного отдела позвоночника. Необходимо ли хирургическое вмешательство либо какое-то другое лечение? На серии МР-томограмм шейного отдела позвночника (уровень С1-Th1) в сагиттальном и аксиальной проекциях, с получением Т1-ВИ, Т2-ВИ, определяется выпрямление лордоза. Дегенеративные изменения замыкательных пласитн с краевыми остеофитами С3-С7(более выраженные вентрально на уровне С4-С7). Выявляются признаки дегидратации межпозвоночных дисков на всем уровне. На уровне С5-С6 правосторонняя парамедианная грыжа диска примерно 4 мм с признаками корешковой компрессии справа. На уровне С7-Тh1 протрузия диска до 2 мм, резервное пространство спинного мозга сохранено на всем уровне. дополнительных образований в позвоночном канале не выявлено. Контуры спинного мозга ровные, четкие. Структура его однородная. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. заключение: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Протрузия диска на уровне С7-Тh1, С7-Тh1, правосторонняя парамедианная грыжа диска С5-С6. Спасибо
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Наталья! Грыжа в 4 мм не очень большая, протрузии - оперируются.
Сначала в лечении болей, обусловленных грыжами дисков используются консервативные методы лечения (внутривенные капельницы, в/м уколы, физиотерапия) Если нет достаточного эффекта можно выполнить трансфораменальную эпидуральную блокаду. По стиханию болей, надо начинать постоянные занятия лечебной физкультурой. Если эффекта от комплексного лечения нет, рассматривается вопрос хирургического лечения
Прямая специальность
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Здравствуйте. Абсолютных показаний по данным МРТ к операции нет. Важно знать, какие жалобы беспокоят, в зависимости от этого подбирается консервативное лечение - препараты, гимнастика, физиотерапия, плавание. Если не будет эффекта - вопорс об оперативном лечении возможен.