МЕЖПОЗВОНКОВАЯ ГРЫЖА
№868070 Межпозвонковая грыжа
Наталья Жен., 44 лет. Казахстан Караганда
12.08.2015 19:25
Добрый день, мне было проведено МРТ исследование шейного отдела позвоночника. Необходимо ли хирургическое вмешательство либо какое-то другое лечение? На серии МР-томограмм шейного отдела позвночника (уровень С1-Th1) в сагиттальном и аксиальной проекциях, с получением Т1-ВИ, Т2-ВИ, определяется выпрямление лордоза. Дегенеративные изменения замыкательных пласитн с краевыми остеофитами С3-С7(более выраженные вентрально на уровне С4-С7). Выявляются признаки дегидратации межпозвоночных дисков на всем уровне. На уровне С5-С6 правосторонняя парамедианная грыжа диска примерно 4 мм с признаками корешковой компрессии справа. На уровне С7-Тh1 протрузия диска до 2 мм, резервное пространство спинного мозга сохранено на всем уровне. дополнительных образований в позвоночном канале не выявлено. Контуры спинного мозга ровные, четкие. Структура его однородная. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. заключение: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Протрузия диска на уровне С7-Тh1, С7-Тh1, правосторонняя парамедианная грыжа диска С5-С6. Спасибо

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Наталья! Грыжа в 4 мм не очень большая, протрузии - оперируются.
Сначала в лечении болей, обусловленных грыжами дисков используются консервативные методы лечения (внутривенные капельницы, в/м уколы, физиотерапия) Если нет достаточного эффекта можно выполнить трансфораменальную эпидуральную блокаду. По стиханию болей, надо начинать постоянные занятия лечебной физкультурой. Если эффекта от комплексного лечения нет, рассматривается вопрос хирургического лечения
Время создания: 13 Августа 2015 08:55
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Здравствуйте. Абсолютных показаний по данным МРТ к операции нет. Важно знать, какие жалобы беспокоят, в зависимости от этого подбирается консервативное лечение - препараты, гимнастика, физиотерапия, плавание. Если не будет эффекта - вопорс об оперативном лечении возможен.
Время создания: 13 Августа 2015 11:57