ТРЕМОР ПАЛЬЦЕВ ОБЕИХ РУК

№868701 Тремор пальцев обеих рук
Владислав Муж., 26 лет. Россия Москва
Здравствуйте, уважаемый неврологи данного сайта!
Попытаюсь описать ситуацию, сложившуюся со мной. Дело в том, что у меня слегка дрожат пальцы обеих руки, но это не мешает мне жить. Недавно я проходил медосмотр, где врач невролог поводил возле лица каким-то предметом, попросив меня следить за этим предметом не двигая головой. Далее, врач попросил меня встать, вытянуть руки, закрыть глаза, а затем указательным пальцем дотронуться до кончика носа сначала одной рукой, а потом другой, что я успешно сделал. Затем врач попросил меня открыть глаза и раздвинуть пальцы, и тогда обнаружилось, что пальцы у меня слегка дрожат.

Я не знаю с чем это связно. Я не являюсь ни алкоголиком, ни наркоманом и у меня не было травм головы. У моих родителей тремор не наблюдается. Подскажите, пожалуйста, лечится ли тремор, если да, то сколько на это потребуется времени? Ставят ли людей, страдающих тремором на учет в диспансер? Могут ли из-за тремора меня отстранить от работы, если я работаю сварщиком.

Заранее Вам благодарен за ответ!
Прямая специальность
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Здравствуйте, Владислав. Тремор может быть от переутомления, предшествующего подъема тяжестей. Есть и другие причины, но они в Вашем возрасте маловероятны. Тремор, связанный с заболеваниями, помимо лечения заболевания, лечится назначением препаратов от дрожания, прием их, как правило, длительный. На учет по тремору не ставят, если выявляется какое-то неврологическое заболевание - да, на диспансерный учет у невролога, это для пациента, чтобы наблюдаться и получать лечение.
Сдайте биохимический анализ крови на медь, цинк и церулоплазмин, это, чтобы исключить болезнь Вильсона-Коновалова (редкая, но все бывает)
Про отстранение от работы - не думаю, работа не ювелирная, и отстраняют, если человек не справляется или технике безопасности угрожает.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Владислав!
не замечали ли вы, как ведет себя дрожь после принятия алкоголя?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не совсем понятна ситуация. Это может быть и от волнения (на медосмотре) и при усталости ... и еще множество причин, которые не будут имет ни какого отношения к патологии. А может и первый признак начала формирования какой-то болезни ...
Если Вас это беспокоит, то я советую сходить на консультацию к хорошему неврологу.
Если хотите, то я советую в Москве обратиться - +7495-23-00-133 Козловский Владимир Анатольевич.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Исключен ли эссенциальный тремор - со стороны невролога? Даже он - прекрасно лечится. А с чего Вы взяли, что с ним - должны ставить на какой то учет (правильно говорить наблюдение!) в ПНД?