ДЕЛИКАТНАЯ ПРОБЛЕМА

№874235 деликатная проблема
наталья Муж., 18 лет. Россия Благодарный
Сыну 18 лет. Летом призвали в армию. за прошедшие 3 месяца было 2 случаю ночного недержания мочи, т.е просыпается в его начале. Говорит, во сне чувствует, что очень сильно хочет в туалет, идет в него и...процесс начинается. в этот момент он сразу просыпается. До этого никогда не было ничего подобного- ни в детстве (начиная с 1 года- я, как мать, это знаю точно), вообще никогда. Может быть от сильной усталости очень крепко спит или какая то другая причина? Что делать? Посоветуйте! Думаю объяснять не надо, как он переживает по этому поводу!!!
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Здравствуйте Наталья.
Первое и основное, что необходимо предпринять срочно - обратиться к врачу в той части, где проходит срочную службу ваш сын, и обсудить проблему с ним лично. Современная схема лечения энуреза, предполагает комплексный подход. Основной целью лечения при энурезе - является устранение причины и восстановление/обучение правильным туалетным навыкам. Правильное лечение энуреза - возможно только после установления истинной причины болезни.
В тех случаях, когда причиной энуреза - служит недостаточная зрелость нервной системы и мочевого пузыря, рекомендуется использование ноотропных препаратов. Лекарства из группы ноотропов - восстанавливают нормальный обмен веществ головного мозга и способствуют его развитию. Чаще всего в лечении энуреза используются Кортексин и Пантокальцин.
В других случаях, когда причиной энуреза является повышенная активность и раздражительность мочевого пузыря, используются лекарства блокирующие избыточную активность мышц мочевого пузыря. Одним из таких лекарств является Оксибутинин (Дриптан). Дозировка лекарства подбирается индивидуально. Начальный курс лечения Дриптаном - составляет 1 месяц. С той же целью может использоваться и препарат Толтеродин (Детрузитол), который лучше переносится, но обладает таким же эффектом, что и Дриптан.
При обнаружении полиурии (выработка большого количества мочи) - проводят лечение десмопрессином (Минирин) в форме таблеток или спрея (Пресайнекс).
В тех случаях когда причиной энуреза является инфекция мочевых путей, проводят лечение антибиотиками Аугментин, Супракс, Фурамаг, Канефрон Н (особенно эффективен при пиелонефрите).
При недержании мочи - положительные результаты дает и физиотерапия прогревание лобковой области в течение 20-30 - минут парафиновой аппликацией.
Кроме медикаментозного и физиотерапевтического лечения энуреза, требует и проведения психотерапии (когнитивно-поведенческой терапии или психосуггестивной терапии (клинический гипноз). Психотерапия проводится квалифицированным врачом-психотерапевтом, и должна быть направлена на закрепление в сознании - полезных навыков и освобождение его от опасных комплексов и тревоги, связанных с недержанием мочи.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Начинать надо с уролога.
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Добрый день. Я бы отнесла это к разряду парасомний - есть случаи разговора во сне, хождения, и действие по опорожнению мочевого пузыря может быть того же порядка, особенно в конве сна соответствующей тематики и при значительном наполнении мочевого пузыря. Стоит избегать употребления большого количества жидкости в вечернее время. Обследования пройти можно, но в основном  -с целью исключить возможные проблемы, например воспаление, скорее всего, отклонений не будет. Переживать повода я не вижу, по описанию, это не имеет ничего общего с истинным энурезом, корректируется организационными мерами.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это может быть реакция на стресс, нагрузки, воспаление. Начать - с уролога. Затем, осмотры неврологом и психиатром.