УДАЛЕНИЕ ОПУХОЛИ МИНЕНГИОМЫ

№900399 удаление опухоли миненгиомы
маргарита Жен., 36 лет. россия санкт петербург
здравствуйте! скажите пожалуйста каким образом удаляется доброкачественная миненгиома головного мозга! делается ли операция через паховую артерию!
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Операция проводится путем трепанации черепа. Через сосуд (эндоваскулярно) опухоли никто и нигде не удаляет..

Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Маргарита
Удаление менингиом обычно проводится путем трепанации черепа
При малых размерах, труднодоступной локализации, высоком риске от открытого удаления, возможно проведение радиохирургического лечения
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
трепанация черепа или радиохирургия

для уточнения прикрепите к вопросу данные МРТ

к вопросу о бедренной артерии - в некоторых клиниках до операции применяли внутрисосудистую эмболизацию сосудов опухоли, с целью уменьшения кровотечения при удалении опухоли.