МЕЖПОЗВОНКОВАЯ ГРЫЖА

№901727 Межпозвонковая грыжа
Сергей Муж., 30 лет. Россия Солигалич
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я делал МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. МРТ выявило: На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз сглажен, небольшой S-образный сколиоз. Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Задняя диффузная грыжа диска L4/L5, распространяющаяся на межпозвонковые отверстия с обеих сторон, суживающая их, размером до 0,5см. Задняя медиально-парамедиальная грыжа диска L5/S1, распространяющаяся на левое межпозвонковое отверстие, компремирующая левый корешок, размером до 1,3см, с каудальным распространением по левому латеральному карману до 0,5см. Дорзальная диффузная протрузия диска L3/L4, размером до 0,3см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска до 0,9см, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков, краевые костные разрастания. Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L4/L5, L5/S1. Стеноз позвоночного канала. Скажите можно ли вылечить грыжу без операции, если можно то как? Боли очень сильные. Немеет стопа.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Все зависит от симптоматики и эффекта от консервативного лечения.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Оперативное лечение в любом случае, мера крайняя. Вначале нужно попытаться добиться положительной динамики в рамках комплексного и консервативного (медикаментозного) лечения, по назначению и под контролем, со стороны лечащего врача-невролога.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
при неэффективности консервативного лечения, решение вопроса об операции