ВОСПАЛЕНИЕ ТРОЙНИЧНОГО НЕРВА

№902452 воспаление тройничного нерва
Андрей Жен., 31 лет. Россия Ржев
Доброго времени суток. Недавно возникли ноющие боли правым над глазом, под глазом (как что-то давит), за ухом возникает пульсирующая боль (ощущение, вроде бы что-то мешает). В ходе посещения невропатолога, врач уколола иглой в районе уха и установила диагноз воспаление тройничного нерва (без анализов и иных проб). Был назначен мелоксикам инъекционно через день и нимесулид в порошке через день по 3 дня. Вроде бы стало несколько легче, но полностью боли не прекратились. Затем врач назначила вазонит 600 мг по 1/2 таблетки 2 р/день на 20 дней. Однако, после первых 2 дней очень усилилась боль, до того, что стали болеть даже зубы, вся щека болит. От боли принимала кетанов. Без него боль жуткая. Врачу больше не доверяю, другого врача нет. Слышала, что первых 3 дня усиление боли - это нормальный процесс, потом все пройдет. Подскажите пожалуйста так ли это? Стоит ли перетерпеть боль или прекратить прием препарата? Что посоветуете для эффективного лечения воспаления тройничного нерва и верен ли диагноз?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
К основным методам лечения невралгии тройничного нерва относят: медикаментозное, физиотерапевтическое, оперативное лечение.
Главным препаратом при медикаментозном лечении остается карбамазепин (тегретол). Он применяется в лечении данного заболевания с 1962г. Применяется по особой схеме: начальная доза составляет 200-400мг/сутки, постепенно доза увеличивается и доводится до 1000-1200мг/сутки в несколько приемов.
По достижении клинического эффекта (прекращение болевых атак) препарат в поддерживающей дозе применяется длительно для предотвращения возникновения приступов, затем доза также ступенчато снижается. Иногда больному приходится принимать препарат 6 месяцев и более.
В настоящее время также применяют окскарбазепин (трилептал), который имеет тот же механизм действия, что и карбамазепин, но лучше переносится.
Кроме карбамазепина, с целью купирования болевого синдрома используются баклофен (препарат тоже следует отменять постепенно), амитриптилин.
Из новых препаратов, применяется габапентин (габагамма, тебантин). При лечении габапентином также необходимо титрование дозы до достижения клинически эффективной (начальная доза обычно составляет 300 мг 3 р/д, а эффективная составляет 900-3600 мг/сутки), с последующим ступенчатым снижением вплоть до отмены препарата.
С целью купирования тяжелого обострения могут применяться натрия оксибутират или диазепам внутривенно. В комплексной терапии используются никотиновая кислота, трентал, кавинтон, фенибут, пантогам, глицин, витамины группы В (мильгамма, нейрорубин).
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Переобсудите тему с другим неврологом. Диагноз ЭТОТ ставится на основании тщательной детализации жалоб, прежде всего!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Если назначенное лечение не приносит облегчения, значит, нужно менять лечение или менять врача.