ЛЕЧЕНИЕ СЕКВЕСТРИРОВАННОЙ ГРЫЖИ
№920021 Лечение секвестрированной грыжи
Инесса Жен., 51 лет. Россия Москва
27.05.2016 20:18
Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, возможно ли провести консервативное лечение секвестрированной грыжи L5-S1 c каудальным распространением размерами до 12х18мм и «рассосать» её без операции? В настоящее время ощущаю легкие боли в пояснице, жжение и онемение левой ноги от колена до стопы. Результаты МРТ от 08.05.2016 : Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника, спондилоартроз. Протрузии дисков L3-L4, L4-L5, грыжа диска L5-S1 с признаками секвестрации. Спасибо. С уважением, Инесса.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Показана очная консультация нейрохирурга!
Время создания: 28 Мая 2016 15:49
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам необходимо хирургическое лечение (удаление грыжи). "Рассосать" без операции кусок мертвого хряща, выпавшего в просвет позвоночного канала, не получится.
Время создания: 28 Мая 2016 17:48
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
Нет. Секвестрированная грыжа диска подлежит только хирургическому лечению. И желательно, чем раньше, тем лучше (не советуем дожидаться того момента, когда жжение и онемение в ноге перерастут в двигательные нарушения - слабость стопы.).
Время создания: 01 Июня 2016 16:38