НЕЙРОСОНОГРАФИЯ ГРУДНИЧКА

№922793 Нейросонография грудничка
Жанна Жен., 22 лет. Киргизия Ош
Здравствуйте! Сегодня сходили на узи мозга! Делали дочке ей 8 месяцев ,передний рог бокового жел-ка слева 5,7 мм справа 5,5... тело бокового жел-ка сл-6,7 мм, спр-14 мм, субарах-ное пространство сл-3,9 спр- 5,3 мм, межполушарная щель -5,7 мм поставили диагноз: наружные и внутренние Гидроцефалические изменения легкой степени... пожалуйста посоветуйте что делать дальше? Первый долгожданный ребенок сама спокойная не капризничает, мало смеется,не срыгивает только когда переела, не кушает ничего только ГВ все давала в рот не берет, выталкивает языком , вес маленький 7,700 рост нормальный рослая... пожалуйста посоветуйте как быть?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Жанна.
Диагнозы только по одной описательной части НСГ (УЗИ) - НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ! На самом деле, лечат ведь не картинку - на экране аппарата УЗИ, а больного. А больной ребенок это: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования.
Любые изменения на УЗИ без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, не имеют значения. Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - ориентировочный метод, позволяющий примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы.
При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ.
Важно знать, что: на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия демонстрирует только строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ. Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны пугать. Часто, это лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у здорового, так и у больного ребенка!