ГИДРОЦЕФАЛЬНЫЙ СИНДРОМ

№388065 гидроцефальный синдром
елена Жен., 30 лет. россии чебоксары
«Помогите пожалуйста, не знаю что и думать у каждого врача в нашем не большом городе свое мнение Моему сыну сейчас ровно 10 месяцев, все невропотологи говорят, что у нас слишком большая голова. У папы голова 60-61 см.
Динамика роста окружности головы:
0 мес- 36, грудь 33, вес 3548, рост 51. кесарево
1 мес- 39
2 мес- 40
3 мес- 42,5
4 мес- 44
5 мес- 45,5
6 мес- 46,6
7 мес - 47
8 мес -47,5
9 мес - 48
10 мес – 48,5, грудь 47, вес 10100, рост 73,5.

Нейросонография при рождении норма, киста 2,5 мм.
Нейросонография в 1 месяц в районной клинике все норма, в республиканской:
лев. боковой 5,0;
правый боковой 4,4,
3 желудочек 4,1,
4 желудочек 8,2
межполушарная щель 5,3,
подоболочные пространства S 2,7; D 2,5 мм,
большая цистерна 8х6мм). Все остальное норма. Заключение незначительное расширение желудочковой системы и подоболочных пространств мозга.

Нейросонография в 6 месяцев в республиканской клинике:
лев. боковой 7,9;
правый боковой 8,5,
3 желудочек 5,5,
4 желудочек 10
межполушарная щель 6,4,
подоболочные пространства S 2,7; D 3,0 мм,
большая цистерна 10х9мм). Все остальное норма. Заключение незначительное расширение желудочковой системы и подоболочных пространств мозга.

Нейросонография в 10 месяцев в республиканской клинике:
лев. боковой 11,1;
правый боковой 11,5,
3 желудочек 5,7 ,
4 желудочек 10,7
межполушарная щель 8,4,
подоболочные пространства S 3,9; D 4 мм,
большая цистерна11,5х9,5мм). Все остальное норма. Заключение умеренное расширение желудочковой системы и подоболочных пространств мозга.

Невролог говорит, что у нас наростание последствий родовой травмы головы. Диагноз до 6 месяцев последствия гипоксического поражения ЦНС, синдром пирамидальной недостаточностьи ( у нас немного повышен тону ног) с кривошеей.
Мы сделали узи шейного отдела. Заключение эхо признаки расширения свободного эхонегативного пространства С2-С4 по заднему контору, спазмированных мышц С1-С6. Доплеропризнаки снижения скоростных показателей кровотока позвоночных артерий с обеих сторон на фоне извитого их хода. Легкий извитой ход позвоночных артерий во 2 сегменте с обеих сторон. Ось позвоночника правильная.
Диагноз после последнего узи и осмотра ПЭП и компенсированный гидроцефальный синдром. Лечение только глицин. Кроме того невролог нам сказала знаете что есть синдром и зубудте, у ребенка развитие на очень высоком уровне не к чему придраться. Сейчас нам 10 месяцев и мы уже начали ходить, ползаем с 6 месяце, держит голову с 1,5 месяцев. Ест, спит и ведет себя хорошо. Никаких срыгиваний, цыпочек и тому подобие.

У меня к Вам следующий вопросы:
ухудшились ли результаты узи головы?
Имеется ли у нас гидроцефальный синдром? Если да, то ведь его нужно лечить и как я понимаю мочегонными препаратами. Может нам нужно еще к другому специалисту обратиться. Были уже у 2. Все говорят все хорошо, но гидроцефальный сидром есть ну и что.
Может ли в нашем случае размер головы быть нормой у папы 61см?
Помогите, я не знаю что делать нам скоро года, а мы лечиться даже и не начинали, я ведь не врачь и сама лечение назначить не могу. Читала вашу статью о заблуждениях детской неврологии, но у нас то нарастание размеров желудочков и подоболочных пространств мозга. Одно только не пойму если у нас гидроцефальный синдром, то как же быть с хорошим развитием ребенка, или бывает он и без клиники.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Нет у Вас никакого гидроцефального синдрома. Помимо увеличения размеров головы, в случае заболевания, должна присутствовать и клиническая симптоматика. Если ребенок развивается нормально и не отстает от сверстников - лечение не требуется.
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Согласен Андреем Александровичем. Елена, если Вас интересует более подробная консультация напишите мне, я посоветую Вам куда можно обратится за советом.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Проблемы вообще нет! Прочитайте внимательно эту статью: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! Вероятно, появится больше ясности.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
при отсутствии симптомов и изменений на глазном дне лечение и обследование не показано.