ГИДРОЦЕФАЛЬНЫЙ СИНДРОМ

№880940 гидроцефальный синдром
Евгений Муж., 23 лет. Новосибирск
Здравствуйте. Последнее время участились лёгкие головокружения. Последний раз головокружение было достаточно сильное. На этой неделе ходил на обследование МРТ. Вот заключение:
1. Борозды головного мозга не расширены.
2. Субарахноидальное пр-во конвекситально умеренно расширено.
3. Полушария головного мозга симметричны, серое вещество дифференцируется отчётливо.
4. Подкорковые ядра структутированы отчётливо.
5. Мозолистое тело имеет ровные, четкие контуры, расположена свободно. Структура гомогенная.
6. Зрительный бугор без видимых структурных изменений.
7. Хиазма имеет ровные, четкие контуры, расположена свободно. Структура гомогенная.
8. Гипофиз в сагиттальной проекции имеет типичную форму. Размеры не увеличины. Структура гомогенная. Воронка гипофиза не деформирована.
9. Ствол мозга контуры его ровные, четкие. Структура гомогенная.
10. Мозжечок. Миндалины мозжечка расположены выше уровня линии Чемберлена. Структура не изменена.
11. Мостомозжечковый угол имеет типичное строение. Очаговых изменений и дополнительных образований не выявлено.
12. Боковые желудочки симметричны, расширены 20мм.
13. Третий, четвёртый желудочки не расширены.
14. Сильвиев водопровод визуализируется отчётливо, сужения не определяется.
15. Цистерны головного мозга не расширены, свободны.
16. Придаточные пазухи. Слизистая оболочка гайморовых пазух утолщена.
17. Кр-вертебральный переход без видимых изменений.
18. Орбиты, зрительные нервы. Ретробульбарная клетчатка гомогенная, зрительные нервы расположены свободно, контуры ровные, четкие.
19. Эпифиз имеет типичную однородную структуру. Размеры его не увеличины.

Заключение: Гидроцефальный синдром, открытая форма.

Насколько всё это серьёзно и какие могут последствия? Из-за этого присутсвуют головокружения? Не удалось нормально сфотографировать снимок. Разделил их на 2 фото. http://s020.radikal.ru/i704/1510/85/bdcd70d22002.jpg http://s017.radikal.ru/i421/1510/5e/2732a1556c15.jpg
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Евгений.
Что стало провоцирующим фактором для гидроцефального синдрома?
Ведь терапия по большому счету, как раз и зависит от причины возникновения гидроцефального синдрома. Если он явился результатом нейроинфекции, то проводят соответствующую противовирусную или антибактериальную терапию. В случае черепно-мозговых травм или опухолей, показано хирургическое вмешательство. Есть ли у Вас другие результаты диагностических исследований:
- оценка сосудов глазного дна (отек, полнокровие или спазм сосудов, кровоизлияния),
- нейросонография,
- поясничная пункция спинного мозга (для взятия ликвора, с целью измерения его давления (наиболее достоверный метод диагностики!)
P.S. Качество выложенных Вами снимков МРТ, оставляет желать лучшего, и никакой гидроцефалии там нет и в помине...
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Данные аппаратного обследования не являются основополагающими для постановки точного диагноза. Описание Вашего состояния, ситуации и жалоб Вы представили очень бедно. Поэтому дать Вам четкий ответ на Ваш вопрос невозможно. Медицина точная наука, а в данном случае возможны лишь "фантазии на тему".
Нужна очная консультация. В данном случае анамнез играет сейчас очень большую роль.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Евгений
На представленных снимках данных за гидроцефалию нет
Причину головокружений требуется искать в чем-то другом

Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Опишите подробнее свои жалобы и особенно  - как они появились и как развивались?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание МРТ без клинически значимой патологии, т.е. связи с головокружениями нет. Однако, само по себе, учащение, усиление головокружений требует осмотра невролога (анализ клинических неврологических симптомов).
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
на снимке гидроцефалия не видна, выполните дуплексное сканирование сосудов шеи и головного мозга