НЕПОНЯТНЫЙ ДИАГНОЗ.

№925039 Непонятный диагноз.
Дарья Жен., 18 лет. Россия Москва
Здравствуйте, уважаемые доктора. У меня такая проблема: я себя плохо чувствую, но врачи не могут поставить диагноз.
Мой рост 167, вес 46. Никаких заболеваний никогда особо не было. Сейчас у меня есть аллергический ринит и идиопатический кифосколиоз с плоскостопием, но это из-за неправильной осанки во время учебы, полагаю.
Жалобы: головные боли, несильные, но неприятные, давление на лоб и переносицу, сонливость, плаксивость, иногда головокружения и «шаткость» при ходьбе. Также иногда кажется, будто правая рука плохо ощущается или плохо работает, но при этом работает она нормально. Есть подергивания мышц по телу, иногда глаз подергивает. Также перебои со стороны сердца, ком в горле, частый пульс.
Обследования: терапевт, кардиолог, невролог, хирург, ортопед, стоматолог, гинеколог, офтальмолог. Везде «все нормально»...
Фото результатов приложено
http://s017.radikal.ru/i411/1606/92/9cf4e146fc87.jpg
http://s019.radikal.ru/i623/1606/44/e8928ac226f3.png
http://s014.radikal.ru/i329/1606/80/0a01fa6a246a.jpg
http://s017.radikal.ru/i434/1606/23/8cc6841aeb09.jpg
http://s018.radikal.ru/i502/1606/d0/5b90c7c25805.jpg
http://s02.radikal.ru/i175/1606/3b/63f5ec78dadc.jpg
http://s019.radikal.ru/i619/1606/0e/627631dd2f49.jpg
http://s017.radikal.ru/i417/1606/57/5821228d41ef.jpg
На всякий случай приложила данные эхокг.
Итог: врачи прописали мексидол, сирдалуд, нооклерин, грандаксин, седуксен и магний б6.
Я пропила все курсами, и ничего не поменялось. Иногда могу идти, например, в метро, и резко остановиться, боясь упасть. Или может заболеть с отдачей в левую руку грудь. Как будто инфаркт.

1-Позвольте у вас спросить, на что это похоже?
2-я год назад вообще ни на что не жаловалась, неужели у меня развилось серьезное сложнодиагностируемое заболевание?
3-читала, что при дисплазии соединительной ткани(то есть при моих малых аномалиях развития сердца и непонятно откуда взявшемся сколиозе) могут быть аневризмы мозга. Можно у меня их исключить на основе всех УЗИ и МРТ? Я потратила очень много денег и времени, и мне очень страшно.

Помогите, пожалуйста, советом, что лечить и как дальше диагностировать. Спасибо!!!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дарья! Часть ваших жалоб имеет невротическую природу. Подключите к диагностическому процессу врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Дарья.
Если отвечать на все ваши вопросы по существу, то "невроз" (точнее говоря - невротическое или пограничное по своей сути расстройство), которое вы собственно и описываете в своем письме, это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций.
Это расстройство (которое иногда, непрофильные специалисты по старинке списывают на т.н. "ВСД" или "кардионевроз") безусловно, значительно ухудшает качество вашей жизни. И наверняка временами, вы теряете контроль не только над своими мыслями и эмоциями, но в некоторых случаях - даже над движениями и действиями, и скорее всего, прекрасно осознаете болезненность своего состояния!
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить. Грамотно подобранная терапия, не только поможет устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем. Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии.
Для окончательного излечения, необходимо устранить причину развития заболевания. И на этом этапе у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной?
Дело в том, что травмирующая ситуация - послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема - кроется в самом человеке и в его личном отношении к ситуации.
Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз и как избавиться от него навсегда", является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Ведь никто из нас не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз. Вот почему, вашим союзником и помощником в этой ситуации, должен стать толковый врач-психотерапевт.
Главная цель психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих.
И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен (мне нравится термин - преодолен). Можно обратиться и в специализированный психотерапевтический центр, или к частнопрактикующему врачу, или поработать дистанционно, в формате теле-консультирования, главное условие - чтобы специалист обладал достаточным практическим опытом, и мог подобрать для вас индивидуальные методики, которые помогут именно вам - успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния.
Поэтому не стоит тянуть с обращением за профессиональной помощью к врачу-психотерапевту.
Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью. Главное условие - найти СВОЕГО врача-психотерапевта!
Удачи, и доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Лесник Ольга Викторовна. невролог
невролог
Здравствуйте,Дарья. У Вас нет неврологической патологии и сложнодиагностируемых заболеваний тоже. Все жалобы невротического характера. Прислушайтесь к советам Кантуева Олега Ивановича и жизнь обязательно наладиться.