ПОСТГЕРПЕТИЧЕСКАЯ НЕВРАЛГИЯ

№947682 Постгерпетическая невралгия
Татьяна Жен., 62 лет. Горловка
Здравствуйте доктор!Моему мужу 66лет. С 2012 г. болен хрон.лимфолейкозом.В данное время в стадии ремиссии.На фоне сниженного иммунитета в июне этого года заболел герпесом Зостер на левой ноге.Высыпания были от копчика и до подошвы.Т.к. с лечением запоздали, болезнь протекала оч. тяжело.Только в августе месяце сошли все корки и остались некротические рубцы фиолетового цвета которые понемногу бледнеют и сейчас зудят и чешутся.На данный момент очень беспокоят нестерпимые «стреляющие» боли по ходу всего сед.нерва , и в состоянии покоя и при ходьбе.Нога в щиколотке отёкшая.На протяжении ноября месяца принимал - Габапентин-600мг в сут., Амтриптилин - 25мг на ночь (нортриптилина нет в продаже), Карбамазепин- 200мг на ночь.Скажите, как долго нужно и можно принимать эти лекарства?Пробовали отменить всё, т.к. уже на протяжении 5-и месяцев много очень таблеток пропил, но боли вернулись, сон пропал.Может нужна другая схема лечения? Сейчас ещё добавилось онемение мизинца и безымянного пальцев на правой руке, это было и раньше, но сейчас оч. беспокоит.Скажите , можно ли пройти курс массажа и спины и ноги? Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Татьяна!
Все дело в том, что постгерпетическая невралгия, несмотря на своевременно принятые меры, может длиться долгие годы. Для ее лечения на поздних стадиях, применяются следующие препараты:
- Блокаторы каналов Кальция: габапентин и прегабалин, до достижения определенной дозы. Нельзя превышать 3600 мг в сутки;
- Противосудорожные препараты (антиконвульсанты). Применяются при неэффективности габапентина, чаще рекомендуются вальпроаты.
- Антидепрессанты трициклического ряда: амитриптиллин, нортриптиллин, который показан в пожилом возрасте и лицам с ослабленным иммунным статусом.
- Антидепрессанты из группы СИОЗС - пароксетин, (Рексетин, Паксил), венлафаксин (велафакс).
Для местного лечения постгерпетической невралгии также существует арсенал средств:
- Трансдермальные пластыри и гелеобразная мазь, содержащая лидокаин;
- Кремы и мази, содержащие капсаицин - экстракт красного перца, который приводит к снижению боли и развитию гиперчувствительности;
- При тяжелых болях рекомендуется применение пластырей, содержащих наркотические анальгетики - Фентанил (Дюрогезик).
При неэффективности терапевтических методов лечения или для комбинации, используют блокаду симпатических узлов, межреберную блокаду, стимуляцию спинного мозга, а также введение ботулотоксина.
Доброго вам здоровья!