ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ
№949863 головокружение
елизавета Жен., 34 лет. россия ростов-на-дону
09.12.2016 18:19
добрый день! кружилась голова несколько дней (не придала особого значения), через месяц все повторилось, только продолжалось в течение всего дня и около недели (внешне не заметно, но полное ощущение, что я падаю. голова не болит..)это головокружение не от резкого поворота головы и это не тогда, когда вокруг все предметы вращаются. все на месте. Это как-будто моя голова плавает.. сдала анализы крови - гемоглобин норма, врач отправил сделать УЗИ сосудов головного мозга-заключение- все в норме. выписали таблетки ВЕСТИБО24.После приема таблеток в течение недели, чувствую себя нормально. На повторном приеме невролог сказал принимайте таблетки месяц. и все. Если я правильно понимаю, то головокружение - это не болезнь, это симптом/следствие болезни или какой-то патологии. Что не так - никакого ответа я не получила. Вопрос: нужно ли, пройти какие-либо дополнительные обследования или, может, пойти к другому врачу, или ничего не делать? не хотелось бы заниматься назначением самой себе того не знаю чего, в чем я ничего не понимаю..очень боюсь повторения истории. Ранее никогда такого не было. заранее спасибо

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции). Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у врача-отоневролога. Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза.
Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности.
Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 09 Декабря 2016 22:29
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Выполните МРТ головного мозга и МРТ шейного отдела позвоночника. С результатами - покажитесь неврологу.
Время создания: 10 Декабря 2016 10:14