ДИСЦИРКУЛЯТОРНАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ

№954944 дисциркуляторная энцефалопатия
Слава Жен., 64 лет. Украина Запорожье
на серии нативных томограмм в 3х проекциях на TI-T2 ВИ,FLAIR отмечаются очаги патологической интенсивности сигнала в паравентрикулярных областях с 2х сторон, расположенные вдоль мозолистого тела до 2 мм в диаметре, без перифокального отека и объемного воздействия на желудочки.Определяется расширение субарахноидальных пространств на фоне умеренного уменьшения объема коры больших полушарий(в особенности височных долей) и мозжечка. Обращает на себя внимание кистовидное расширение цистерны большой вены мозга до 22 мм.Отмечается отек слизистой оболочки левой гайморовой пазухи. Это из МРТ головного мозга и ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ-картина начальной дисциркуляторной энцефалопатии на фоне умеренной церебральной атрофии.
Прошу объяснить что все это означает и что надо предпринимать в дальнейшем. Сотрясения были в 10 лет лет 10 т.назад еще отДТП . До последнего падения чувствовала хорошо и не вс
помню как упала.Попала в неврологию с гематомой от падения (гололед) и провалом в памяти часов на 7. Потом уже в палате стала понемногу запоминать происходящее.Получала: Лизин асценат 5мл 10 амп, тиатриазолин 2.5 % 10 ампул, пиридоксин , метамакс, глицин,нейроцитин 2 недели лечили.Посмотрели результат МРТ и сказали, предполагали худшее, а так нормально,,надо лечиться.И все,до свидания. С памятью нормально на данный момент , давление скачет до 160, ( в норме у меня 120 на 90 и 110 на 80) головные боли беспокоят то в затылке слева, то в области темени, быстрая утомляемость и нервозность.. Заранее благодарю.. БУДЬТЕ БЛАГОСЛОВЕННЫ!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Скорее всего, с учетом заключения, имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения мозга или дисциркуляторная энцефалопатия.
Стадию заболевания возможно определить, пообщавшись с Вами и проведя ряд тестов.
Для назначения лечения важно иметь информацию по показателям крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления, глюкометрия, коагулограмма). Базисная терапия составляет контроль АД, глюкозы и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно. Это очень важно!
Нейрометаболиты и вазоактивные препараты можно принимать курсами 2-4 раза в год.