РЕЗУЛЬТАТ ЭЭГ

№962274 Результат ЭЭГ
Валерий Муж., 40 лет. Россия Калуга
Прошу Вас разобраться в обследовании ЭЭГ. Беспокоят головные боли, панические атаки (редко). По МРТ все чисто.

В записи умеренно выражены артефакты движения электрода, миографический артефакт.
Фоновая запись.
Альфа-ритм высокого индекса, представлен диффузно распределёнными по всей поверхности коры волнами и группами волн. Склонен к модуляции, форма волн гладкая. Амплитуда: до 24мкВ слева (до 45мкВ справа) максимальная, 12мкВ слева (21мкВ справа) средняя.
Доминирующая частота: 10,8Гц слева (11Гц справа). Зональное различие сглажено.
Межполушарная асимметрия альфа-ритма: 42% по амплитуде (по затылочным отведениям за счет уплощения альфа-ритма слева).
Над обоими полушариями наблюдается низкочастотный бета-ритм частотой 14-23Гц амплитудой до 17мкВ слева (до 20мкВ справа).
Над обоими полушариями наблюдается высокочастотный бета-ритм частотой 23-40Гц амплитудой до 23мкВ слева (до 21мкВ справа). Бета-ритм повышенного индекса, представлен диффузно по всем отделам коры. Выраженной МПА не выявлено.
Медленноволновая активность представлена редкими диффузными тета-волнами максимальной амплитудой до 20мкВ.
Открывание глаз.
Реакция активации отчётливая ( в ответ на открывание глаз – депрессия альфа-ритма 30% по амплитуде и 62% по индексу). Доминирующая частота альфа-ритма 8,5Гц.
Закрывание глаз.
Полное восстановление альфа-ритма. Доминирующая частота альфа-ритма 10Гц слева (11,3Гц справа).
Гипервентиляция
В ответ на гипервентиляцию корковая ритмика существенно не меняется. Средняя амплитуда альфа-ритма уменьшается на 9%. Доминирующая частота альфа-ритма 10,5Гц слева (10,9Гц справа). Максимальная амплитуда низкочастотного бета-ритма увеличивается на 21%. Максимальная амплитуда высокочастотного бета-ритма уменьшается на 6%.
Заключение.
Умеренные регуляторные изменения. Реактивность конвекситальной коры на афферентные раздражители сохранена. Эпилептиформной и патологической активности выявлено не было.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А расшифровывать тут нечего, все указано в самом конце протокола, в "Заключении". Изменения на ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб и данных неврологического осмотра. Такие изменения на ЭЭГ, вполне могут быть и в норме, и при серьезных заболеваниях нервной системы (например, при эпилепсии в межприступном периоде).
Так что, изменения на ЭЭГ - это не диагноз, это функциональное состояние нервной системы. Ищите квалифицированного и очного врача-эпилептолога, и проходите более информативное исследование, коим является суточный ЭЭГ-мониторинг, с провокационными пробами и депривацией сна.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
ЭЭГ - не имеет отношения к диагностике - паническая атака.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
без патологии.