МРТ ИССЛЕДОВАНИЕ

№964458 МРТ исследование
Жанна Жен., 41 лет. Россия Ярославль
Добрый день! Перенесла две операции: вентрикуло-перитонеальное шунтирование и удаление объемного образования мозжечка.
Спустя три месяца сделано МРТ, которое вызвало ряд вопросов:
1. шунт расположен не в просвете желудочка, а слепо в белом веществе позади заднего рога. Означает ли это, что шунт не выполняет своих функций? Может ли такое расположение шунта быть опасным для мозга?
2. в зоне операционного вмешательства определяются послеоперационные кистозно-глиозные изменения неправильной формы, размерами 1,8*Х1,7Х1,6 см. Опасно ли это, требуется ли удаление этих кист?
3.Зона патологического накопления контрастного вещества наметом мозжечка, вероятно, постоперационного характера. Что это означает? Требуется ли лечение?
4. В белом веществе обеих лобных долей определяются единичные мелкие субкортикальные очаги (до 0,2 см), без перифокальных изменений, вероятно, дисциркуляторного характера. Насколько это опасно? Имеется ли лечение?

Благодарю за ответ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Жанна!
А где же в таком случае сами снимки МРТ, или полное описание проведенного МРТ-исследования? Как можно комментировать ситуацию, не имея представления о ней?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу снимки