НЕЙРОСТИМУЛЯЦИЯ СМ

№969177 Нейростимуляция СМ
Наталья Жен., 63 лет. Россия Зап. Сибирь
Здравствуйте, Александр Юрьевич!
После нейрохирургических операций на позвоночнике сохраняется болевой синдром в спине. Сейчас решается вопрос о нейростимуляции спинного мозга для его подавления. Если у Вас есть мнение о данном способе лечения, дайте совет: соглашаться, или нет? Для меня Ваше мнение очень важно!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Этот вопрос решается по показаниям, индивидуально и только на очной консультации.
Как правило такие моменты решаются путем физиотерапии и ЛФК, но все индивидуально.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Наталья!
В таких серьезных моментах, нужно ориентироваться исключительно на мнение своего лечащего врача, а не на рекомендации виртуальных консультантов. Так называемая эпидуральная стимуляция спинного мозга (Spinal Cord Stimulation - SCS) - является самой доступной альтернативой традиционной терапии. Она представляет собой метод, который как раз и предпочитают пациенты - с персистирующими хроническими невропатическими болями, после перенесенных операций на по­звоночнике и длительным неэффективным лечением анальгетиками или опиоидами.
SCS представляет собой метод отбора на лечение, именно пациентов с синдромом неудач­ной операции на позвоночнике. Он используется тогда, ко­гда обезболивающие средства, в частности опиоиды, более не эффективны, когда появляются тяжелые побочные действия, или перед повторной операцией на позвоночнике, успех кото­рой будет не особенно велик. Более 60% пациентов с синдромом неудачной операции на позвоночнике, благодаря SCS достигали длительного уменьше­ния боли на 50%. SCS приводит к лучшим результатам, если она используется как можно раньше.
Чем меньше промежуток вре­мени между первой операцией и имплантацией системы SCS, тем больше вероятность успешного лечения. SCS по сравнению с другими методами - значительно более экономная альтерна­тива традиционной терапии.
SCS это минимально инвазивная процедура, по­зволяющая врачу и пациенту на стадии проведения тестов оце­нить эффективность лечения еще перед имплантацией системы. Как тестовая стимуляция, так и имплантация - являются полно­стью обратимыми методами!
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Болевой синдром одно из показаний для установки стимулятора, но необходима очная консультация.