ОГРАНИЧЕНИЕ В ПОДВИЖНОСТИ ШЕИ

№977781 Ограничение в подвижности шеи
Наталья Жен., 38 лет. Москва
Здравствуйте! Месяц назад заболела шея, думала, что продуло, но боль держится уже на протяжении месяца. Невозможно поворачивать голову, приходиться поворачивать и корпус. Чувствую какую-то заложенность в затылочной области в области выпуклостей , практически где начинается шея. С правой стороны. Сильно ощущаю боль в ночное время , когда переворачиваюсь и поворачиваю голову. Боль отдает за ухо. Шея очень ограничена в движении. У меня уже есть заболевания шейного отдела позвоночника. МРТ делала в августе 2016 года. На полученным томограмма визуализируются семь шейных позвонков, в положении исследования (лежа) шейный лордоз сохранен, в корональной продукции умеренный С-образный сколиоз. Тела позвонков развиты правильно, высота их не снижена, визуализируются вентральные и дорсальные остеофиты. В дугоотросчатых и унковертебральных суставах признаки артроза. МР-сигнал тел позвонков с участками жировой дегенерации костного мозга на уровне С5-С6. Отмечается дегидратация межпозвонковых дисков, высота дисков не снижена. В сегментах С4-С5, С6-С7 определяются дорсальные срединные на широком основании протрузии межпозвонковых дисков до 1-2мм с компрессией переднего субарахноидального пространства. Межпозвонковых отверстия не сужены. В сегменте С5-С6 определяется дорсальная срединная и парамедиальная вправо на широком основании грыжа межпозвонкового диска до 3,3 мм с компрессией переднего субарахноидального пространства. Межпозвонковые отверстия умеренно сужены. Миндалики мозжечка у входа в большое затылочное отверстие. Продолговатый мозг не изменен, МР сигнал спинного мозга не изменен. Позвоночный канал не деформирован. Паравертебральные ткани не изменены. Атлантоксиальный сустав не изменен. Заключение: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника,остеохондроз , унковертебральный артроз, спондилоартроз, дорсальные протрузии межпозвонковых дисков С4-C5,C6-C7, дорсальная грыжа межпозвонкового диска С5-С6 Нарушение статики позвоночника. Ранее такой боли и ограничения в подвижности шеи не испытывала.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае, Вам показано курсовое консервативное лечение остеохондроза ШОП (курсом не менее 10 - 14 дней), под контролем со стороны вашего очного лечащего врача-невролога:
1. Анальгетики (кетарол или кетанов 30 мг. - 1,0 в/м) – 2 недели;
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день или мовалис 1 таб. - 2 раза в день) – 2 недели;
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день или баклофен 10 мг 2 раза в день) – 2 недели;
4. Препараты стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 раза в день или актовегин - 2,0 в/м) – 2 недели;
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день) – 10 дней.
6. Фламакс- 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
7. Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 14 дней.
8. Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ). По показаниям может быть назначена и физиотерапия, электрофорез с новокаином и ЛФК.
Мануальный массаж шеи на стадии обострения - вам категорически ПРОТИВОПОКАЗАН!
Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я советую в Москве обратиться за помощью к врачу восстановительной медицины в неврологии.
Владимир Анатольевич - +79162015224