ВЕГЕТОСОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ

№982437 Вегетососудистая дистония
Дарья Жен., 33 лет. Находка
Здравствуйте, помогите разобраться в моем состоянии.головные боли периодические на смену погоды или просто бывает еще утром как проснулась, болит голова по разному то правая часть над веским, то левая (точечная), то вкруг когда наклон вниз пульсация. Головные боли давно когда перенапряжение, экзамен, диплом после всегда начинала болеть голова.А сейчас состояние вот какое: Мучают головокружения, не могу вдохнуть глубоко, ощущение не схватки воздуха, (только когда зевну чувствую что надышалась),мурашки по рукам и ногам, по рукам два раза было так сильно что на правой руке пальцы сжимало в кучу было даже тяжело их развести. Дергается на одном глазу нижнее веко, при этом очень сильная слабость, даже лень рот открывать , говорить, вдогонку ко всему прибавилось то что начинает сердце работать с перебои (экстросистолия), начинает болеть (крутить) живот и позывы в туалет , в последнее время страдаю расстройством а так вообще запорами. (Извините) дрожь по телу,першение в горле от этого кашель, но горло не болит. И еще появился дискомфорт в играх ног особенно правой,Болит спина в основном середина спины, когда ношу ребенка жжение по позвоночнику, периодически сводит два пальца на ноге правой, иногда те же на левой .сделала мрт шеи с сосудами. Была у невролога, сказала пройти мрт головы с сосудами и выписали на 1 мес табл по 5 мг ×3 Сермион. Говорит ВСД? Утром не могу встать, слабость и очень хочется спать и днем тоже но то что ребенок маленький не всегда получается днем лечь, ночью спать дает, и все равно утром тяжело открыть глаза. Хотя раньше вставали нормально.
Состояние длится от 15 до 30 мин потом медленно отпускает. В это время особой паники нет, но все же хочется разобраться почему, отчего и как лечить это состояние и можно ли вылечить? Спасибо.

http://s019.radikal.ru/i624/1708/5a/7c9e5ec377a7.jpg
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз!  Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.
Рекомендую также посмотреть эту информацию.Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: панические атаки.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Дарья!
На самом деле, никакого "ВСД" - не существует в природе, как нет его и в современном международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра!
По исторически сложившейся традиции, под "ВСД", у нас в России, по старинке списывают симптоматику - характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным или симпатоадреналовым кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный "тревожный невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у врача-невролога.
Нет на сегодняшний день, никаких четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине!
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов. ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии. Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли. Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений. Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу. Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас "ВСД".
Но от этого человеку легче не становиться, и сердце по прежнему болит? Не зная что делать, предлагают сходить к врачу-психиатру …
И так проходят годы, пока, наконец однажды, набравшись смелости, человек самостоятельно обращается к врачу-психотерапевту, которому сразу понятно, что этот человек - страдает классическим и т.н. системным (или органным) неврозом. И после того, как специалист подберет пациенту индивидуальную и комплексную психотерапевтическую программу (в основе которой лежит когнитивно-поведенческая терапия, и на первых порах медикаментозная поддержка, да и то не всегда), боли тут же проходят, исчезает и негативная симптоматика невротической природы.
Отсюда и вывод: а стоит ли Вам ходить с несуществующим "диагнозом ВСД" по разным врачам, не проще ли будет сразу же обратиться к профильному специалисту - врачу-психотерапевту, и не терять при этом ни время, ни свои силы, да и немалые на сегодняшний день деньги?!
Доброго вам здоровья!