ЭПИСИНДРОМ

№986437 эписиндром
оксана Жен., 28 лет. Россия Пенза
Гость (не зарегистрирован)
09.09.2017 17:12
Доброго времени суток! Ищу ответа здесь, потому как уже не знаю куда обратиться...
Меня зовут Оксана. Мне 28 лет. В детстве мне поставили диагноз эписиндром. Со слов мамы всё началось с 5-летнего возраста. Первый приступ произошёл утром перед пробуждением. Он же повторился в 7 лет. Но его я уже точно запомнила: мне снился сон и в какой-то момент я упала с кровати. Руки и ноги свело судорогой, не могла ими пошевелить вообще, во рту всё пересохло и не могла дышать, отчего сильно напугалась. Это продолжалось не больше 10 секунд. С мамой сразу же обратились в больницу, невролог поставила диагноз «эпилепсия», но под вопросом. После этого она нас направила в город и начались обследования каждые полгода: анализы, ээг, экг, лежали в больнице несколько раз. И всё было в норме. В городе же нам написали «эписиндром». Выписывали таблетки фенобарбитал, их я пила с 7 до 10 лет, примерно....
Лет в 10-11 нас направили в пнд, стояла на учете лет 5 точно. Затем всё забылось и лишь в 15 лет сделали контрольное ээг. Я отучилась в школе, закончила вуз и устроилась на работу. Недавно захотела обучиться и сдавать на права, но психиатр не подписал и объяснив тем, что мой диагноз является абсолютным противопоказанием для управления транспортным средством. Это несмотря на то, что 21 год приступы не повторялись. Но, дал понять, что меня могут рассмотреть на комиссии, для этого от меня требуется: 1. характеристика с места работы; 2. Результат ээг; 3. Пройти психолога; 4. Невролога. + я сама для себя сделала мрт головного мозга. Все результаты были хорошие. После чего я повторно обратилась в пнд. Врач-психиатр совместно с зав.главврача изучив документы, прочитав карточку, всё же дал добро и подписал.
Считается ли мой диагноз снятым?
Возможно ли, что в детстве эти 2 приступа могли случиться из-за сильного эмоционального потрясения? (причину сказать не могу, очень личное)
Может ли приступ повториться в будущем?
С уважением.
Буду очень благодарна за ответы!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нет, пока диагноз не снят официально, но ничего сверхъестественного в вашем желании снять этот диагноз нет. Разумеется, это возможно лишь при наличии стойкой и продолжительной ремиссии (не менее 6 - 8 лет), обязательно подтвержденной документально.
Не секрет, что у нас в стране сложилась несколько странная тенденция: при любом обмороке, фебрильных судорогах (даже в анамнезе), как правило, выставляют диагноз " Эпилепсия" или "Эписиндром". И он остается ярлыком надолго. А между тем, этот неврологический диагноз (как, впрочем, и любой другой), можно не только опровергнуть клиническим путем, но и полностью снять. Если судорог не было зафиксировано в течение 6 - 8 лет, обмороков не было тоже, то неврологический статус на текущий момент "норма". Ну а дальше, Вам необходимо будет выполнить весь диагностический комплекс: глазное дно (у офтальмолога), МРТ-исследование головного мозга, УЗДГ МАГ и ТКДГ с функциональными пробами, ЭЭГ - мониторинг с провокационными тестами (депривация сна), рентгенография ШОП в 2 проекциях, и, если все на самом деле идеально, снимут Вам этот диагноз непременно, в рамках процедуры повторного комиссионного переосвидетельствования консилиумом врачей (ВК) - областной клинической ПБ (имеющей лицензию на проведение таких экспертиз), или в специализированном неврологическом Центре.
А если будут какие-либо проблемы или шероховатости, провести и консилиум врачей, с привлечением: врача-невролога, невролога-эпилептолога, врача-психиатра, нейрохирурга и Председателя КЭК. Самое главное понимать, что "эписиндром" - это не приговор, а всего лишь временное врачебное заключение, которое безусловно имеет тенденцию меняться со временем, вместе с клинической картиной. Удачи!
Время создания: 09 Сентября 2017 21:29
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Выложите результаты ЭЭГ и МРТ. Есть ли у Вас на руках заключение врачебной комиссии?
Время создания: 09 Сентября 2017 21:46
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.07.2012
15:39
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 16
06.11.2007
20:44
Владимир :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 13
31.12.2007
14:14
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 8
13.06.2012
10:48
марина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 8
25.06.2012
23:59
Павел :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 6
26.12.2011
12:43
Владимир :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 2
24.06.2015
06:37
мadi :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 4
09.10.2012
21:38
Мата :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 0
27.09.2009
21:02
Владимир :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 5
13.01.2011
20:17
Василий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 4